ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Выброс отравляющих веществ в Москве

Выброс отравляющих веществ в Москве

10.11.2014, 21:57

Причиной резкого превышения отравляющих веществ в атмосфере над Москвой (сероводород и стирол) стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в столичном районе Люблино, сообщает Интерфакс со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова. 


«Причиной неприятного запаха, который сейчас превалирует в определенных районах Москвы, — неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ», — заявил СМИ чиновник. 

Ранее, 10 ноября москвичи сообщали в социальных сетях о резком запахе сероводорода, который ощущается в разных районах города. В МЧС Москвы, Greenpeace и Департаменте природопользования и охраны окружающей среды интернет-изданию «Йод» рассказали, что о причинах появления этого запаха информации нет. 

В московском районе Кожухово в 2,2 раза было превышено допустимое содержание стирола в воздухе. Кроме того, по данным автоматической станции контроля загрязнения атмосферы «Кожухово», содержание формальдегида превышало в 1,6 раз его предельно допустимую концентрации за сутки. 

В то же время, на станции «Сухаревская пл.» зафиксировали увеличение концентрации оксида азота, при котором рекомендуется не оставаться долго на открытом воздухе. 

Стирол — это вещество, обладающее раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом. 

При отравлении стиролом у человека появляются слабость, тошнота и головокружение, также начинают слезиться глаза. 

Большая концентрация стирола в воздухе поражает центральную и периферическую нервную систему, а также систему кроветворения и пищеварительный тракт.
Accelerated with Web Optimizer