ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Выборы в Новороссии состоялись, поляризация между Россией и США-ЕС нарастает

Выборы в Новороссии состоялись, поляризация между Россией и США-ЕС нарастает

03.11.2014, 14:10

Кремль "уважает волеизъявление жителей юго-востока" Украины и готов далее содействовать урегулированию кризиса на Украине, говориться в заявлении Министерства иностранных дел России. 


"Выборы прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей", "избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", сообщается в заявлении. В заявлении указывается, что в настоящее время "крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле минских договоренностей". 

Москва готова вместе с международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине. 

Вчера, 2 ноября на территории Новороссии, неподконтрольной украинским властям, состоялись выборы. Выбирали руководителей Донецкой и Луганской республик (по предварительным данным, победили представители действующего руководства ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий) и депутатов парламентов. 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко распространил в воскресенье вечером заявление, в котором назвал "выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей" фарсом "под дулами танков и автоматов", добавив, что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября и "не имеют ничего общего с реальным волеизъявлением". 

"Украина и весь цивилизованный мир не признает этого фарса. Уже сейчас ведущие страны и международные организации осудили эти т. н. "выборы". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя России", - сказал Порошенко. 

Международное сообщество противоречиво отреагировало на выборы глав и представителей законодательных органов, прошедшие в воскресенье в Новороссии. Заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак сказал, что Пан Ги Мун считает данные выборы серьезным нарушением Минского протокола и препятствием мирному урегулированию конфликта в Украине. Ф. Хак отказался отвечать на вопрос о том, будет ли ООН работать с новым руководством ДНР и ЛНР. 

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх заявил, что власти США осуждают "незаконные выборы, проведенные в воскресенье "сепаратистами" в Украине", и не будут признавать любые результаты этих т.н. выборов и призывают всех членов международного сообщества поступить также. "Это противоречит украинской конституции и Минскому протоколу", - сказал он, добавив, что США советуют России воздержаться от использования результатов выборов в качестве "предлога для введения дополнительных войск и военной техники в Украину". 

Заместитель председателя Комиссии ЕС, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини в воскресенье вечером выступила с заявлением и назвала состоявшиеся в Новороссии выборы глав и представителей законодательных органов новым препятствием на пути к миру в Украине. Она отметила, что Евросоюз считает эти выборы нелегитимными и не намерен признавать их итоги. 

По ее словам, выборы противоречат духу минских договоренностей и препятствуют усилиям по достижению политического урегулирования украинского кризиса. Ф. Могерини призвала соответствующие стороны выполнить обещания по минским договоренностям и уважать суверенитет, территориальную целостность и единство Украины.
Accelerated with Web Optimizer