ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Армия России берет Арктику под защиту

Армия России берет Арктику под защиту

29.10.2014, 15:25

13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов/центров наблюдения и разведки будут построены Россией в арктическом регионе. 


Как подчеркнул на заседании Общественного совета при Минобороны начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, мероприятия будут осуществлены в рамках обеспечения военной безопасности страны на Арктическом направлении. 

"Предусмотрено строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации", - сказал М. Мизинцев. 

Он сообщил, что для обеспечения военной безопасности России в арктической зоне поэтапно развивается инфраструктура и формируются соединения и воинские части. Ведется строительство объектов на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта. 

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании напомнил о расширении военного присутствия России в Арктике и сообщил, что в настоящее время на арктических островах ведутся три экспедиции по созданию инфраструктуры. 

Глава военного ведомства России также сообщил, что недавно началось восстановление аэродромов на Новосибирских островах, Земле Франца Иосифа, а также реконструируются северные аэродромы Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Воркута, Анадырь и Рогачево. Все эти действия позволят, по словам министра, защитить национальные интересы в регионе.
Accelerated with Web Optimizer