ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Колумбийские схемы крышевания наркоторговли от ФСКН

Колумбийские схемы крышевания наркоторговли от ФСКН

16.10.2014, 17:02

По подозрению во взяточничестве в Рязани арестован начальник областного управления ФСКН генерал-майор Игорь Туровский. Как сообщает издание The Moscow Post со ссылкой на свои источники в силовых структурах, в последнее время целый ряд высокопоставленных сотрудников ФСКН были заподозрены в «крышевании» российской наркомафии. 


Эксперты в области работы силовых структур уже обратили свое внимание на тенденцию, когда сотрудники Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) все чаще идут на контакт с наркомафией и фактически исполняют роль «крыши». 

Арест руководитель Управления ФСКН по Рязанской области генерал-майор полиции Игоря Туровского лишь подтверждает доводы о коррумпированности в рядах наркополицейских. По версии Следственного комитета, рязанский наркополицейский получил через посредников 6 миллионов рублей в качестве взятки за отмену ареста на счета бизнсмена, подозреваемого в торговле кокаином. Подозреваемый в распространении кокаина в 2012 году находился в разработке УФСКН и его счета были арестованы. 

Напомним, что Игорь Туровский «засветился» в уголовном деле еще в ноябре прошлого года. Тогда заявление на генерала написал местный бизнесмен Алексей Ращупкин, который сам находился под стражей по делу о незаконном обороте наркотиков (позже он был освобожден под подписку о невыезде). 

По версии рязанского УФСКН, это именно Алексей Ращупкин, якобы наладил канал поставок с Кубы в родной город кокаина. 16 февраля 2012 года оперативники произвели контрольную закупку у Алексея Ращупкина, заплатив за наркотик 32 тыс. рублей. Однако, тогда силовики не стали задерживать Ращупкина, так как якобы хотели вскрыть всю цепочку наркоторговцев, чего сделано так же не было. 

В итоге в мае 2013 года сотрудники УФСКН пришли домой к Алексею Ращупкину, где обнаружили у него на балконе 1 кг разбавленного глистогонным кокаина. Коммерсанта и его банковские счета, на которых находилось 17 млн рублей, арестовали. Затем к Ращупкину пришли «решальщики», которые сообщили, что они имеют хорошие связи с Игорем Туровским и могут решить вопрос по поводу снятия ареста со счетов за 15 млн рублей. 

При этом в СКР уверены, что через полмесяца после того как господин Туровский, вероятно, получил аванс в размере 2 млн рублей, арест со счетов Алексея Ращупкина действительно сняли. Далее Ращупкин постарался за деньги добиться того, чтобы ему сменили меру пресечения, но этого, в итоге, сделать так и не получилось. 

Силовики занимались «подставами»? 

При этом задержанные «решальщики» сообщили, что им не удалось добиться освобождения бизнесмена из-за того, что Игорь Туровский якобы выдвинул дополнительное условие освобождения Алексея Ращупкина — признание им своей вины в хранении и сбыте наркотиков. 

Так же выяснилось, что Игорь Туровский, в общей сложности, мог получить за свои услуги до 6 млн рублей. Но, более любопытно, что наркотики Ращупкину могли подбросить и сами наркополицейские, так как экспертиза изъятого на балконе у Ращупкина пакета с наркотиком показала, что на нем был обнаружен отпечаток пальца сотрудника ФСКН Петра Крутелева. 

Иными словами, получается, что наркополицейские фактически сами участвовали в провокации – подбросил наркотики, а затем стали вымогать деньги! 

Кто еще был замешан в это деле? 

Поговаривают, что Игорь Туровский мог поставить схему с вымогательствами «на поток». Но, разумеется, он один не мог все организовать. 

Напомним, что Туровский был назначен на должность начальника УФСКН России по Рязанской области Указом Президента РФ № 93 от 20 января 2012 года. Все остальные руководящие сотрудники ФСКН в регионе были назначены либо до, либо позже него. 

А вот заместитель Туровского полковник полиции Юрий Захаров пришел в Управление ФСКН по Рязанской области все в том же 2012 году и считается «близким к Туровскому»... 

Кстати, участвующий в задержании Ращупкина подполковник ФСКН Петр Крутелев (ранее работавший в Рязани) в августе 2013 года был задержан в Санкт-Петербурге за вымогательство по аналогичной схеме у обвинявшегося в незаконном обороте наркотиков коммерсанта 30 млн рублей!!! 

Вместе с Крутелевым был задержан сотрудник оперативной службы №7 УФСКН по Санкт-Петербургу майор Павел Вялых. По данным следствия, Крутелев и Вялых требовали 1 млн. евро у предпринимателя из Прибалтики в качестве откупных, чтобы не объявлять его в международный розыск, а оформить «ценным оперативным агентом». Ранее против бизнесмена в Петербурге возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, и он укрывался в Литве. 

А вот 9 сентября 2013 года был задержан соучастник обвиняемых — заместитель начальника 4-го отдела 1-й оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник полиции Артем Гераськин. Сейчас Крутелев, Вялых и Гераськин арестованы и обвиняются в покушении на мошенничество. По той же статье обвиняют и Василия Затушевского, заместителя начальника 3-го отдела 4-й оперативной службы питерского УФСКН. 

Из материалов уголовного дела следует, что летом 2012 года Затушевский неоднократно требовал 500 тыс. руб. от местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Он обещал переквалифицировать его действия по другим статьям, предусматривающим более мягкое наказание. Затушевский был задержан с поличным, получая деньги. 



Таким образом, похоже, что в ФСКН существует настоящий «коррупционный спрут». 

Разумеется, после выявления схемы, когда руководство ФСКН перемещает своих сотрудников, уличенных в вымогательстве, по разным регионам, где они «вливаются» в новые коллективы и продолжают вымогать, масса вопросов набирается и к главе главе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктору Иванову, который за год стал богаче в 23 раза…

Источник: The Moscow Post

Accelerated with Web Optimizer