ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Украина: война – на второй план, на повестке – внутриполитические конфликты

Украина: война – на второй план, на повестке – внутриполитические конфликты

15.10.2014, 11:40

В среде российских СМИ употребление таких слов и выражений, как "украинская хунта", "Порошенко", "карательная операция" по сравнению с сентябрем снизилось примерно на треть, говорится в отчете Национальной службы мониторинга "Независимой газеты". 


В то же время, по словам руководителя службы Ильи Киселева, термин "бандеровцы" стал использоваться чаще. Существенно изменилась и телекартинка – прежде всего на федеральных каналах, Первом и "России 1". 

В новостях конфликту в Донбассе уделяется теперь малая часть эфира. Например, накануне новости российских госканалов все еще начинались с украинских репортажей, но посвящены они были критике политического устройства соседней страны и рассказам о "бандеровцах". 

"Таким образом внимание от ополченцев Донбасса постепенно переключается на внутриукраинские проблемы, вызванные сменой власти, - различные выборы и партийные скандалы, - пишет издание. - По мнению Ильи Киселева, снижение упоминаний терминов, связанных с Украиной, происходит в первую очередь из-за режима прекращения огня и окончания боевых действий на юго-востоке". 

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что для власти сейчас наступило время закрытых теневых договоренностей, и дальше накручивать общественное мнение было бы странно. 

"Переговоры идут и с Украиной, и с Западом, есть попытки минимизировать роль радикалов, – уверен он. – Ведь месяцами говорили, что в Киеве хунта, а сейчас наши президенты будут встречаться в Милане – так что чего же кричать на всех углах, что у украинцев жестокий режим? А вдруг россияне спросят, а почему мы тогда с ними договариваемся?" 

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркивает, что поддерживаемое в СМИ напряжение, возможно, начало оказывать деструктивное влияние на мировоззрение россиян. 

"Общественное мнение надо готовить к тому, что независимая Новороссия никому, кроме ее лидеров, не нужна. Да и социально-экономическая повестка не дает о себе забыть. Например, рост цен. И она скоро может перекрыть украинскую, – говорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Кроме того, что бы там ни писали о готовности Европы отказаться от санкций, Путин оценил реальную серьезность намерений Запада и понял, что дошел до тонкой красной линии". 

По словам Калачева, любые состоявшиеся договоренности по Украине в глазах подавляющей части россиян пойдут Путину в зачет: "Наша пропаганда умеет любое событие подать как успех в реализации стратегических планов. Но дело даже не в этом. Люди устали жить в ожидании войны. И эта усталость уже перевешивает все остальное".
Accelerated with Web Optimizer