ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Плохой сигнал для Путина и путинской системы от Грефа

Плохой сигнал для Путина и путинской системы от Грефа

03.10.2014, 15:07

В ходе инвестиционного форума «Россия зовет!» председатель правления Сбербанка Герман Греф в очень эмоциональном выступлении обрушился с сокрушительной критикой на всю систему управления в России. 


По мнению целого ряда экспертов, Греф нанес мощнейший «shakedown» для всей путинской системы правления в России. 

Глава Сбербанка, как человек чрезвычайно приближенный к Путину, напомнил, что развалу Советского Союза способствовало незнание экономики советскими руководителями, и отметил, что допустить повторения этой ситуации нельзя. 

«Советский Союз 50% потребляемого зерна ввозил. Всю нефть продавал за то, чтобы купить зерно в США и ввезти его обратно. Мы сегодня завозим почти все». По словам Грефа, в России немыслимые издержки в этой части, например, в части исполнения федеральных целевых программ. За последние 5 лет на исполнение этих программ было выделено 5 трлн рублей. «И чего мы достигли с помощью этих программ?», — риторически вопрошает Греф. 

Греф прямо заявил, что сейчас полного импортозамещения в России добиться не удастся. «Я готов не есть там.... Но я уже сегодня не могу без благ цивилизации, я не могу не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский банк два часа в очереди, чтобы меня плохо обслужили. Не хочу стоять в очереди в старый советский магазин», - откровенно заявил Греф. 

 Также глава Сбербанка отметил, что экономика в России сейчас крайне монополизирована, в ней нет конкуренции. 

«Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное это не заявление, где зарегистрировать новое предприятие, а заявление на выезд, где вид на жительство получить», - отметил Греф. 

Напомним, Греф уйдя из правительства, смог оставить там на ключевых постах лояльных к нему людей, а новое руководство Центробанка практически полностью под его влиянием. 

Греф лично часто ходит к Путину и докладывает ему свои соображения об экономике. Кроме того, Греф возглавляет не просто крупнейший банк, но и крупнейший госбанк, контролируемый властями, напрямую завиясщий от госпомощи, причем зависимость эта увеличилась после санкций и ограничения доступа к западному финансированию (Сбербанк крупнейший внешний заемщик среди всех российских банков). 

И вроде, как Грефу по должности не положено позволять себе лишнего – механизмов убрать его с должности просто море, и делается это одним щелчком.

И это первое публичное выступление тяжеловесной фигуры из путинского окружения с критикой текущей политики не по деталям, а по сути. 

Герман Греф просто и открытую бросил политике Путина и К публичный вызов…
Accelerated with Web Optimizer