ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин заявил о свободе СМИ и защите интернета в России

Путин заявил о свободе СМИ и защите интернета в России

01.10.2014, 17:39

Российский сегмент интернета за шесть месяцев 2014 года 57 млн раз подвергался атакам, что связано с сочинской Олимпиадой, а также событиями вокруг Крыма и на юго-востоке Украины. 


Об этом заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев на заседании Совета. 

"За первое полугодие 2014 года таких атак было более 57 млн. Связано это, наверное, с событиями, которые происходили у нас в Сочи, я имею в виду зимние Олимпийские игры, с событиями, которые происходили в Крыму и как они освещались, и с событиями, которые сейчас происходят на юго-востоке Украины», — цитирует «Интерфакс» Патрушева. По его словам, "активно действуют и зарубежные спецслужбы". 

"Мы также фиксируем деятельность экстремистских и террористических групп, а также преступных образований", — уточнил Патрушев. 

В свою очередь президент России Владимир Путин потребовал защитить российские системы связи от возросшей активности хакеров, которую он связал с обострением ситуации в мире, но пообещал не ограничивать доступ в интернет и гарантировать свободу обмена информацией. 

"Мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, - сказал Путин на заседании Совета безопасности в среду. - Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества. И их необходимо неукоснительно соблюдать. И мы будем делать именно это". 

В апреле после аннексии Крыма и обострения противостояния с Западом Путин назвал интернет "спецпроектом ЦРУ", а в сентябре Кремль опровергал сообщения СМИ о том, что Совбез намерен обсудить способы отключения интернета в России в случае чрезвычайных ситуаций, таких как военные действия или массовые протесты. 

"Еще раз хочу подчеркнуть, никаких необоснованных ограничений, тотальных - тем более, не только не будет, мы даже этого не рассматриваем". В то же время, российский сегмент всемирной сети и другие каналы связи внутри страны требуют защиты от нарастающего потока угроз. 

"Наши соответствующие ведомства фиксируют постоянный рост компьютерных атак на российские информресурсы. Должен сказать, что за последнее время, за полгода это количество атак увеличилось в разы. Просто несопоставимо даже с прошлым годом - в разы. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются. А их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки", - сказал Путин. 

"Следует качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют государственные структуры. Нужно стремиться исключить незаконные вмешательства в их работу, а также утечку конфиденциальной и персональной информации".
Accelerated with Web Optimizer