ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Малазийский лайнер был сбит ракетой класса «земля – воздух»

Малазийский лайнер был сбит ракетой класса «земля – воздух»

09.09.2014, 20:11

9 сентября нидерландский совет безопасности опубликовал доклад, в котором утверждается, что пассажирский самолет малайзийских авиалиний, летевший рейсом МН17, был сбит ракетой, выпущенной с земли. 


Эксперты совета безопасности Нидерландов, расследовавшие авиакатастрофу, унесшую жизни 298 человек, большинство из которых были голландцами, в своем докладе подчеркивают, что самолет потерпел крушение из-за воздействия на него «большого количества объектов с высокой энергией». 

«Свидетельств того, что причиной авиакатастрофы МН17 стали технические неполадки или действия команды, нет», - сказано в докладе. 

Вместе с тем, эксперты пока не дают ответа на вопрос, кто именно это сделал. 

В свою очередь премьер-министр Малайзии Наджиб Разак процитировал в своем заявлении основной вывод расследования о том, что самолет был разрушен некими объектами в воздухе, и добавил: "Это вызывает серьезные подозрения, что МН17 был сбит ракетой земля-воздух, однако для того, чтобы была уверенность в этом, необходимо дальнейшее расследование". 

Запад и Киев винят в авиакатастрофе пророссийских ополченцев, которые, как они считают, сбили лайнер, упавший на подконтрольной мятежникам территории, из поставленного Россией зенитно-ракетного комплекса «Бук», приняв его за украинский военный самолет. 

Ополченцы обвиняют в крушении Киев, говоря, что "боинг" могла поразить ракета украинского истребителя. 

Если причислить почти триста жертв авиакатастрофы к человеческим потерям в результате гражданской войны на Украине, то, по данным ООН, количество погибших в ходе войны превышает 3.000 человек.
Accelerated with Web Optimizer