ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Новороссии введен режим тишина – надолго-ли?

В Новороссии введен режим тишина – надолго-ли?

05.09.2014, 22:04

С 19:00 мск в Новороссии стихли залпы орудий и прекратилась стрельба. 


Ополченцы согласовали с гонцами Украины, России и ОБСЕ условия перемирия. Вместе с тем, ополченцы заявили, что не отказываются от борьбы за отсоединение Донбасса от Украины. 

Переговоры в Минске начались днем в пятницу, когда Евросоюз должен объявить о новых санкциях против России, которые могут и не вступить в силу, если перемирие будет соблюдаться. 

Через два часа после начала встречи в Минске за закрытыми дверями ее участники вышли к журналистам и сообщили, что соглашение подписано, но не дали деталей и удалились продолжать переговоры. Один из лидеров ополченцев успел заметить, что решение "вынужденное". 

"Прекращение огня не означает прекращения курса на отсоединение", - сказал Игорь Плотницкий. 

После объявления о минской договоренности Порошенко в Киеве выпустил заявление о прекращении огня. 

На этом фоне президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России могут быть сняты в случае, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. 

Как сообщает РИА Новости, Обама выступил на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Уэльсе. 

Агентство отмечает, что с аналогичным заявлением выступил ряд западных лидеров, в том числе президент Франции Франсуа Олланд и британский премьер Дэвид Кэмерон. 

При этом Обама заявил, что скептически относится к заключенному перемирию между Киевом и народными республиками Донбасса. 

Кэмерон добавил, что пока же ЕС намерен все-таки ввести дополнительные санкции против Москвы.
Accelerated with Web Optimizer