ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин и Порошенко договорились о продолжении переговоров

Путин и Порошенко договорились о продолжении переговоров

31.08.2014, 19:08

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко договорились о том, что ситуация на Украине будет разрешена мирно, путем переговоров, а ошибки, подобные силовому захвату власти, никогда не повторятся. 


Об этом В.Путин заявил в интервью в программе "Воскресное время" на Первом канале российского ТВ. 

"Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которые сейчас были совершены на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит", — сказал российский президент. 

В свою очередь президент Украины П.Порошенко считает, что запланированная на понедельник встреча трехсторонней контактной группы позволит урегулировать кровопролитный конфликт на востоке страны путем переговоров. 

По мнению Порошенко, участвовавшего в саммите Евросоюза в субботу, ситуация в охваченных восстанием Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда "уже нельзя будет ничего изменить", поэтому стороны должны сесть за стол переговоров. 

"Надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров", - процитировал выступление Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе президентский сайт. "Трехсторонняя контактная группа будет встречаться в понедельник", - сказал Порошенко, добавив, что в переговорах примут участие представитель ОБСЕ, посол России на Украине Михаил Зурабов и бывший президент Украины Леонид Кучма. 

По словам Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня. 

Напомним, что Киев и Запад обвиняют Россию в поддержке людьми и техникой ополченцев, которые в течение последней недели активно наступают на позиции войск киевской хунты. 

В минувший четверг Порошенко и вовсе обвинил Россию во вводе войск на территорию Украины. 

Москва категорически отвергла обвинения в свой адрес . 

Одновременно в прошедшую пятницу президент России Владимир Путин одобрил контрнаступление ополченцев, сравнив его с прорывом блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов.
Accelerated with Web Optimizer