ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин и Порошенко обменялись взаимными обвинениями – прорыва нет

Путин и Порошенко обменялись взаимными обвинениями – прорыва нет

26.08.2014, 23:05

26 августа в Минске президенты России и Украины публично обменялись взаимными обвинениями в стремлении навредить друг другу, после чего ожидаемо призвали к прекращению насилия в Донбассе, переложив друг на друга ответственность за массовое кровопролитие в регионе. 


Смягчая ситуацию, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не ждать прорывов от встречи в Минске и готовиться к продолжительному и зыбкому процессу мирного урегулирования. 

"Скорее всего, колоссального прорыва сегодня трудно ожидать, но мы должны начать движение к миру", - сказал Лукашенко перед началом встречи. 

Президент России Владимир Путин на заседании с участием партнеров России по Таможенному союзу и комиссарами ЕС сказал, что постреволюционный разворот Украины к Европе через соглашение об ассоциации нанесет Москве ущерб более чем в 100 миллиардов рублей на начальном этапе и Россия "будет вынуждена отменить преференции к импорту из Украины". 

"Россия, безусловно, всегда уважала и будет уважать суверенный выбор народа любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов - и военных, и экономических союзов. Но надеемся, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет", - сказал Путин во вторник на заседании в компании президентов Белоруссии и Казахстана. 

"Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости", - подчеркнул Путин. 

"Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана", - добавил президент РФ. 

Говоря об урегулировании кризиса на Украине, Владимир Путин подчеркнул, что необходима деэскалация и налаживание мирного диалога с участием представителей юго-востока. "Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны без мирного диалога с их представителями", - сказал Путин. 




В свою очередь президент Украины Петр Порошенко перевел разговор с торговли на войну: - "Мы готовы к урегулированию всех проблем во взаимной торговле, но хотим, чтобы это не стало элементом политического давления". "Сегодня в Минске решается судьба мира и Европы. Мы должны вместе найти решение, от которого зависит мир на континенте. Было бы неправильно начинать с обвинений взаимных. Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы нам кто-то навязывал формулу развития", - сказал он, призвав Путина уважать суверенитет и выбор народа Украины, прогнавшего предыдущего президента Виктора Януковича за то, что он отказался подписывать соглашение с Европой и предпочел ему союз с Кремлем и $15 миллиардов российских кредитов. 

После февральского антиконституционного переворота Украина потеряла Крым, а затем на востоке страны началось вооруженное восстание против планов бесчинствующей нацисткой киевской клики и ее приспешников. 

Киев и Запад обвиняют Россию в разжигании войны через вооружение ополченцев, Кремль отрицает вовлеченность в конфликт и призывает Киев сесть за стол переговоров с сепаратистами. 

Порошенко перед поездкой в Минск заявил, что не собирается разговаривать с ополченцами, пока они не сложат оружие, и надеется начать диалог с депутатами от восточных регионов, которых Донбасс сможет выдвинуть на досрочных парламентских выборах 26 октября. 

В Минске он назвал условием прекращения силовой операции на востоке Украины перекрытие российско-украинской границы, часть которой контролируют ополченцы. 

"Единственно возможным инструментом прекращения кровопролития, условием стабилизации на востоке является установление эффективного контроля за границей. Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки оружия, обеспечить допуск ОБСЕ", - сказал Порошенко. 

"Уверен, никто не желает войны. Цель моего визита в Минск - сделать все, чтобы прекратить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса. Интересы Донбасса должны и будут учтены... Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно, и готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода в мирное будущее для Украины".
Accelerated with Web Optimizer