ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов за разгром ЮКОСа

Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов за разгром ЮКОСа

28.07.2014, 11:30

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить более $50 миллиардов бывшим акционерам прекратившей существование нефтяной компании "ЮКОС". 


Суд признал Россию нарушителем международной Энергетической хартии, принятой в 1991 году и обозначившей правовые нормы инвестиций в энергетику. 

Кроме того, априори, признан факт противоправной экспроприации и национализации "ЮКОСа". 

Бывшие акционеры "ЮКОСа" (в их числе Леонид Невзлин и Владимир Дубов) оценили ущерб от действий кремлевского руководства в $114 млрд, однако, суд снизил сумму до $50 миллиардов. Кроме того, Москва должна будет погасить издержки судебного процесса в размере $65 миллионов и исполнить решение суда до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. 

Как отмечает "Коммерсантъ", в течение десяти дней Москва может обратиться в суды Голландии с заявлением об аннуляции решения. 

Вердикт по этому делу, длившемуся почти десятилетие прозвучал на фоне самого значительного раскола между Западом и Москвой со времён холодной войны из-за российской роли в беспорядках на Украине. 

Россия, ожидаемо, подаст апелляцию на решение суда, присудившего к выплате суммы, сопоставимой с расходами на недавнюю самую дорогую в истории игр Олимпиаду в Сочи. 

Группа акционеров Юкоса предъявила $100-миллиардный иск к России за экспроприацию компании, которую контролировал Михаил Ходорковский, когда-то самый богатый житель страны. 

Ходорковского нет среди истцов по данному делу. Он был арестован в 2003 году и в 2005-м приговорен к лишению свободы за мошенничество и уклонение от налогов - обвинения, которые он отрицает. 

Его компания, когда-то стоившая $40 миллиардов, была разгромлена и национализирована, а большинство активов достались государственной Роснефти под управлением Игоря Сечина, бывшего помощника президента России Владимира Путина. 

Путин в минувшем декабре помиловал Ходорковского, отсидевшего за решёткой 10 лет. Ходорковский больше не является акционером Юкоса. 

Жалоба в суд в Гааге была подана дочерними структурами зарегистрированной в Гибралтаре компании Group Menatep, через которую Ходорковский контролировал Юкос.
Accelerated with Web Optimizer