ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Украина вошла в состояние войны с Россией и отказывается с ней торговать

Украина вошла в состояние войны с Россией и отказывается с ней торговать

18.07.2014, 17:24

"Получается так: мы в фактическом состоянии войны (ред. с Россией) и говорим - купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Оно как-то не стыкуется в моей голове и я не знаю, возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально. Газ перекрыли, цену поставили в $500, при этом осознавая, что каждый из вас страдает, включая всю страну. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут", - заявил сегодня в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции. 


В дополнение к сказанному А.Яценюк призвал Украину к готовности полного ограничения двухсторонней торговли с Россией. 

"Мой прогноз следующий: нам необходимо готовится к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате", - цитирует Интерфакс заявление А.Яценюка. 

"Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаете их. Но я точно так же осознаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция. Поэтому правительство должно сделать все для того, чтобы в краткосрочной перспективе мы диверсифицировали рынки сбыта", - сказал Яценюк. 

По оценкам киевского кабмина, в случае закрытия российского рынка для украинских товаров уменьшение экспорта составит около $ 5 млрд.
Accelerated with Web Optimizer