ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Захочет ли Украина платить за российский газ?

Захочет ли Украина платить за российский газ?

18.07.2014, 11:55

Долгое время российский "Газпром" имел все основания подать в стокгольмский арбитражный суд на "Нафтогаз Украины", но почему-то это не делал. Поэтому многие стали считать, что разговоры о предоплате и прекращении поставок газа Украине всего лишь "страшилки" для украинской стороны и пропаганда для российского электората, типа "Вот мы какие крутые !". 


Однако даже русскому долготерпенью пришел конец. Однако вскоре выяснилось, что украинская власть все же была согласна платить за газ. Но только ту цену, на которую была согласна она сама. Казалось бы, чего проще ? Пусть Украина выходит на европейский спотовый рынок газа и закупает там столько углеводородов, сколько ей заблагорассудится. Как бы не так !.. Украина, по сути, требует, чтобы газ по дешевке ей продавала именно Россия, а в других странах газ по дорогой цене она не хочет покупать. Только вот незадача, "Газпром" не желает продавать российский газ за полцены. 

Даже после сравнения цен на российский газ в разных странах "майданная" власть упорно продолжает считать нашу цену на газ не только завышенной, но и "политической", чтобы поставить на колени соседнее государство. Видимо, в Киеве прекрасно знают, как "вышибить слезу" у Еврокомиссии. Ну, а диктат в политике, особенно когда кто-то говорит, что он исходит от России, в Евросоюзе очень не любят. Так что Украине пока что удается выглядеть "пострадавшей". 

Опираясь на свой "третий энергопакет" ЕС живет, как за каменной стеной, и не собирается допускать российский "Газпром" на свою "поляну". Думается, что поддавшись влиянию США Евросоюз захочет оказать давление на Россию. Поэтому наши страны, скорее всего, придут к компромиссу: через некоторое время "Газпром", вероятно, будет вынужден отказаться от требования предоплаты за газ. Более того, несмотря на ожидаемое, положительное для "Газпрома", решение стокгольмского арбитражного суда, он, вероятно, будет вынужден снизить цену на газ для Украины. Кстати, нечто подобное "Газпром" уже сделал для Италии. 

Однако, чтобы "сохранить лицо" "Газпром", вероятно, попытается уговорить Украину сохранить прежний долгосрочный контракт с высокой ценой за российский газ, а в обмен за это предложит Украине большую скидку на газ. 

Но здесь надо честно признать, что позиция властей Украины о неприемлемости таможенной скидки при торговле газом между нашими странами вполне обоснована. Ведь правительство Украины прекрасно понимает, что таможенную скидку, которую обещает дать Россия, под каким либо предлогом она может через некоторое время отменить. И тогда Украина, не имея удовлетворяющей ее контрактной цены за газ, снова окажется у разбитого корыта и ситуация будет, как в поговорке: "На колу мочало - начинай сначала". 

Поэтому власти Украины твердо стоят на своей позиции об установлении "справедливой" контрактной цены на российский газ, которая устраивала бы обе договаривающиеся стороны. Однако, как в песне, "как концы ее с концами мы сходились в эти дни", наши цены не смогут сойтись, поскольку нашим контрагентам хочется, чтобы цена на российский газ была чуть выше 268 долл. за тыс. кубометров, что почти в два раза ниже цены "Газпрома". 

Напомню, что буквально за несколько часов до прекращения поставки газа в Украину высокопоставленный представитель Еврокомиссии высказал мнение, что цена на российский газ для Украины могла бы составлять 320 долл. за тыс. кубометров и что переговоры следует продолжить. А вот по мнению известного российского оппозиционера Бориса Немцова, цена газа для Украины должна быть около 300 долларов за тыс. кубометров. Кто меньше, господа ?!. 

Следует отметить, что до выплаты Украиной долга за газ начинать поставки ей этого энергоносителя просто бессмысленно. Да и вести переговоры с Украиной, до уплаты ею долга, в "Газпроме" вряд ли согласятся. 

Кстати, сейчас никто не знает, какие обязательства наложит на Украину стокгольмский арбитражный суд и какую цену на российский газ он порекомендует "Газпрому" использовать. 

Хотя цену на российский газ можем устанавливать только мы сами (в соответствии со спросом на него в Европе), тем не менее, мы не можем жить в Европе и не зависеть от Европы. Вот такое "единство и борьба противоположностей". Если Украина не признает российскую цену на газ, то и платить по ней, вероятно, снова не станет. И все пойдет по кругу... В общем, хотим мы того или нет, но нам придется договариваться и идти на какие-то уступки и компромиссы. Как говорится, се ля ви !..  

Пока же руководство ЕС закрывает глаза на псевдореверс российского газа. Таким образом Украина сможет продержаться еще несколько месяцев. Однако с приближением осени и зимы перед странами ЕС возникнет необходимость создавать собственные запасы газа и думать об экономиках только своих стран. Скоро также возрастут потребности стран ЕС на обогрев собственного населения. В связи с этим у Евросоюза резко уменьшится возможность поставлять свои излишки газа в Украину даже легально. 

Разумеется, Украина надеется, что под давлением Евросоюза, "Газпром" согласится на меньшую цену на газ, чем ему хотелось бы получать. В то же время международный арбитражный суд в Стокгольме, признав факт задолженности Украины за российский газ, вероятно, не сможет заставить власти Украины подчиниться "диктату" России и согласиться на цену "Газпрома". Так что вполне предсказуемо, что Украина вскоре начнет осуществлять "несанкционированный отбор" российского газа из экспортного газопровода. 

А из этого следует, что страны Евросоюза получат его меньше. То есть пострадают. Но Украина при этом заведет старую песню: во всем виновата Россия и ее "неподъемная" цена на газ. Так что, хотим мы того или нет, а договариваться с Украиной все равно придется. Деваться российскому "Газпрому" просто некуда. Строительство газопровода "Южный поток" по сути только началось. Будет ли разрешено функционировать этой трубе на территории Евросоюза или она будет лежать там "мертвым грузом", еще никому не известно. Думается, что для решения проблемы цены не надо ничего усложнять, наоборот, надо привести все к (наименьшему) "общему знаменателю". Ситуация такова: есть продавец и есть покупатель и они должны договориться между собой. Как говорится, "Бизнес и ничего личного". А может быть, в этом "личном" и есть загвоздка ?.. 

Кстати, патриотические призывы к российскому электорату и демагогия, рассчитанная на российского обывателя, применимы только для внутреннего использования и не производят впечатления на власти Украины. Дело в том, что упоминаемые в СМИ цены на российский газ - "хитрые" цифры, по сути, цифровая эквилибристика, подлинную суть и содержание которых знают только специалисты. Поэтому пусть договариваются о ценах специалисты, а не ангажированные политологи, "карманные экономисты", агитаторы-горлопаны и оппозиционеры, желающие вернуться во власть. 

Следует отметить, что несмотря на утверждения "патриотов", что рынок Украины нам не интересен, что Россия может полностью отказаться от поставок газа в Украину, это не соответствует действительности. Украина по прежнему остается огромным рынком сбыта для российской промышленной продукции, важным потребителем российских нефти и газа, а со своей стороны важным поставщиком промышленной продукции для российской армии и оборонного комплекса. 

Более того, абсолютная взаимозаменяемость украинской газотранспортной системы и российских "Северного" и "Южного" потоков просто невозможна. Поэтому прекращать экономическое сотрудничество с соседней страной просто глупо. Вспомните, что события на острове Даманский чуть не привели нас к полномасштабной войне с Китаем. А сейчас наши страны - лучшие друзья. 

Думается, что споры об оплате Украиной поставок газа из России будут окончательно решены тогда, когда украинская власть осознает, что значительная часть промышленности уже прекратила выпуск продукции, что в бюджете страны, региональных и местных бюджетах уже пересох ручеек налоговых поступлений, что уже нечем платить зарплату служащим, пенсии старикам и инвалидам, пособия детям, что уже нет денег на содержание армии и силовиков, что даже сама "майданная" власть скоро уже не сможет прокормить себя. Кстати, на днях "Нафтогаз Украины" заявил, что накопление долгов украинскими предприятиями, организациями и гражданами за потребленный газ является недопустимым. 

Выходит, что украинская власть не хочет платить за газ сама, но не любит, когда не платят ей. В общем мы пришли к тому, с чего начали. Без поставки российских энергоносителей и восстановления работы промышленности в "незалежной", но ассоциированной с ЕС, Украине не будет денег для платы за российский газ. Более того, там начнется не просто кризис, а экономический коллапс. А этого боятся власти не столько Украины, сколько Евросоюза. 

Однако Евросоюз решил пойти по пути санкций и давления на Россию. А это очень скоро приведет правительства стран-членов ЕС к горькому разочарованию. 

Может быть, только начавшиеся сложности, приведут к осознанию того, что Евросоюзу надо избежать не зависимости от российского газа, а избежать зависимости от газопроводов Украины, а также необоснованных претензий украинского руководства на низкую цену на российский газ. 

Хочется надеяться, что власти Евросоюза смогут найти ключик к "самостийной" душе украинского руководства и смогут убедить "майданную" власть, что решение украинских проблем нельзя перекладывать на соседние страны, что по своим обязательствам надо платить, что лучше не воевать с собственным народом и соседями, а мирно жить и трудиться на благо своей страны.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer