ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Совбез ООН соберется на экстренное заседание после уничтожения малайзийского Боинга в небе ДНР

Совбез ООН соберется на экстренное заседание после уничтожения малайзийского Боинга в небе ДНР

18.07.2014, 11:45

Сегодня 18 июля Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание после того, как «Боинг-777» малайзийской авиакомпании был сбит в четверг вечером в небе над Донецкой областью, недалеко от границы с Россией. 


На данный момент вице-президент авиакомпании Malaysia Airlines Хейб Гортер уже обнародовал список пассажиров Boeing 777, разбившегося в Донецкой области Украины По словам, Хейба Гортера на борту лайнера находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца и один канадец. По его словам, гражданская принадлежность 47 пассажиров пока неизвестна. 

Самолет упал в зоне, находящейся под контролем ополченцев. Поэтому именно ополченцы организовали поиск тел погибших и бортовых самописцев, объявив, что они готовы предоставить "черные ящики" Межгосударственному авиационному комитету, который обычно расследует авиакатастрофы как в РФ, так и в странах ближнего зарубежья. 

Отметим, что первая версия о причинах катастрофы появилась в соцсетях со ссылкой на командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова, что "в районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в нашем небе". 

Это заявление тут же дало повод украинской стороне обвинить ДНР в воздушном терроризме. Представители Минобороны Украины сообщили, что даже наблюдали пуск ракеты, произведенный ополченцами. По замечанию "Коммерсанта", невольными очевидцами происшедшего оказались жители города Тореза. По их словам, они видели в воздухе взрыв и наблюдали падение фрагментов самолета. Торез расположен в десяти километрах от Грабово. 

Представители Украины отметили, что на вооружении ДНР находятся зенитно-ракетные комплексы "Бук", которые могут сбить "Боинг", следовавший на высоте 10 тыс. м. Якобы они как раз и находятся в районе города Тореза, упомянутого Стрелковым. Причем, по сведениям украинской стороны, в момент атаки с земли в воздухе действительно находился военный Ил-76, но ополченцы могли перепутать цели, сбив вместо него гражданский борт. 

Пресс-служба ДНР позднее распространила сообщение, из которого следует, что "Боинг" был сбит украинским Су-25, однако, по данным украинских силовиков, боевая авиации вчера на юго-востоке Украины вообще не использовалась. Кроме того, представители ДНР считают, что атака на "Боинг" могла быть организована американскими спецслужбами, чтобы представить защитников "республики" воздушными террористами и еще больше осложнить ситуацию в регионе. 

Украинский военный эксперт Игорь Левченко рассказал "Коммерсанту", что в зоне боевых действий правительственные силы также имеют несколько "Буков". Однако, как утверждал собеседник газеты, "эти комплексы размещены в районе Изюма, где расположен штаб АТО, и наверняка не стали бы применяться против такой цели, как пассажирский лайнер". 

Крушение малайзийского авиалайнера на Украине почти сразу же стало вопросом большой политики, отмечает "Коммерсант". Власти в Киеве объявили, что самолет сбили ополченцы, а президент Петр Порошенко назвал случившееся терактом. На Западе же, по замечанию "Коммерсанта", отреагировали более осторожно: США официально заявили, что пока не располагают подробностями катастрофы и не могут сказать, что послужило причиной трагедии. 

По мнению академика РАН Алексея Арбатова, трагедия должна стать поводом для срочного заседания Совета Безопасности ООН и создания международной комиссии по расследованию инцидента. По его словам, если будет доказано, что самолет был сбит ополченцами из поставленного Россией оружия, то последствия могут быть весьма серьезными, однако до военного противостояния ситуация не дойдет. "Повод не тот, для того чтобы Запад напал на ядерную сверхдержаву", - уверен политолог. Однако, считает Арбатов, дальнейшее обострение отношений между Россией и США неизбежно. "Если в итоге ситуация разовьется в новую холодную войну, то для России последствия будут намного тяжелее, чем когда-то они были для СССР, поскольку Россия не является глобальной сверхдержавой", - отмечает Арбатов. Политолог надеется, что трагедия "заставит, наконец, все стороны заключить долгосрочное перемирие и прекратить бессмысленное противостояние". 

В свою очередь президент России Владимир Путин уже заявил, что именно Украина несет ответственность за катастрофу Boeing 777 «Малайзийских авиалиний». «Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию… Этой трагедии не произошло бы, если , бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», - считает Путин. «Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира… Это абсолютно недопустимые вещи и никто не имеет право пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о происшествии», - заявил Путин. 

Путин так же напомнил, что он уже дал соответствующие поручения военным ведомствам РФ, «чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления». Эксперты так же говорят об ответственности за эту трагедию украинской стороны. Она же обязана провести тщательное расследование причин этого инцидента. 

Председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов уже заявил, что ответственность за расследование причин авиакатастрофы с малазийским «Боингом» лежит на Украине. 

«Все наши расследования проводятся в соответствии с международными нормами, международным правом. Непосредственно, в соответствии с приложением 13 чикагских конвенций о международной гражданской авиации. В соответствии с этим приложением, ответственность за расследование этого происшествия лежит на государстве, на территории которого произошло это происшествие», - считает Алексей Морозов. 
- Однако, есть опасность, что фальсифицирует результаты расследования с «свалит всю вину» на непричастных к этой трагедии ополченцев Донецкой Народной Республики (ДНР). А ведь, на самом деле, скорее всего, это именно украинские военные могли сбить самолет «Малайзийских авиалиний» выстрелом из зенитной установки «Бук». Ведь в районе Донецка развёрнуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса «Бук-М1», поражающими цели на высоте свыше 30 километров. При этом у ополченцев комплекса «Бук» просто нет. Так что никто кроме украинских военных сбить Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» просто не мог.
Accelerated with Web Optimizer