ЕЩЁ НОВОСТИ
https://memorialvip.ru все для фотошопа ретушь портрета.
ГлавнаяОбщество › Вертикально интегрированная система коррупции в ФМС России?

Вертикально интегрированная система коррупции в ФМС России?

17.07.2014, 12:27

Историки и искусствоведы утверждают, в XIX веке российские чиновники брали взятки борзыми щенками… Разумеется, коррупция не стоит на месте, а прогрессирует. 


Как выяснилось, в ФМС России чиновники берут «мзду» зарубежными «железными конями». 

Одним из самых громких в этом списке является инцидент в Воронежской области, где фигурантом уголовного дела стал начальник регионального управления ФМС Николай Полуказаков. У г.Полуказакова сотрудники ГУ СКР по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками воронежского УФСБ после проведения обысков изъяли автомобиль Volkswagen Touareg, сообщает издание The Moscow Post. 

Следователи уверены, что эту иномарку стоимостью более 2,5 млн руб глава управления ФМС по Воронежской области получи в качестве взятки от представителей узбекского автоконцерна Uz-Daewoo. 

При этом Полуказаков даже не думал скрывать дорогостоящий подарок от общественности, а хранил его в своем роскошном особняке, расположенном в поселке Борки в пригородном Рамонском районе области. 

Силовики говорят, что уже собрали обширную доказательную базу, чтобы обосновать получение взятки автомобилем в суде. По версии следствия, в обмен на «подарок» в виде Volkswagen Touareg чиновник обязался помочь узбекам с получением квот на привлечение в страну иностранной рабочей силы . 

Машино-взятку господин Полуказаков забирал из белгородского салона сети «Км/Ч», так же принадлежащей выходцам из Узбекистана. 



В сущности, Полуказаков «попался» на взятке за один из самых распространенных мотив подкупа сотрудников ФМС – требования увеличения квот на ввоз иностранных рабочих, в котором заинтересованы и диаспоры, и российские бизнесмены. 

От Москвы – до самых до окраин 

По словам силовиков, они уже обладают достаточной доказательной базой, чтобы передать дело главы воронежского УФМС Николая Полуказакова в суд. Однако, силовикам, как, впрочем, и представителям общественности, неясно, почему глава ФМС Константин Ромодановский до сих пор не уволил чиновника, которого силовики не просто уличили во взятничестве, а даже нашли непосредственное вещественное доказательство! 

Впрочем, как выяснилось, господин Ромодановский сразу никого не увольняет, а коррупция в ФМС продолжает находиться на пугающе высоком уровне. При этом коррупционные скандалы в миграционном ведомстве уже добрались до Москвы. Здесь стоит вспомнить инцидент, когда за дачу взятки арестовали начальника отделения проведения проверочных мероприятий и иммиграционного контроля УФМС по Москве Дмитрия Климанского , которого в прессе называют «решальщиком». 

А ведь ранее сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции задержали начальника отдела Федеральной миграционной службы по району Ясенево. Его подозревают в получении взятки. По информации СМИ, в полицию обратился с заявлением гражданин, который рассказал, что начальник отдела УФМС Ясенево полковник внутренней службы требует у него 200 тысяч рублей за оформление и выдачу 20 свидетельств о регистрации по месту пребывания в столице . 

При этом для оформления указанных документов чиновник попросил предоставить лишь копии паспортов регистрируемых. А ведь, по словам экспертов, подобная система поборов в ФМС создана по всей Москве!!! 

К примеру, не так давно сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали начальника УФМС района Южного Бутова Алексея Арсеновича во время получения взятки в размере 50 тыс.руб. 

Провинция 

Впрочем, проблема коррупции в ФМС характерна не только для Москвы. Так, к примеру, не так давно фигурантом коррупционного скандала стал начальник управления ФМС по Тамбовской области Александр Тимофеев . А до этого участником коррупционного скандала стал руководитель УФМС по Башкирии Ирик Иткулов , так же ряд других действующих и бывших сотрудников ФМС! Так, неужели, в ФМС вместо борьбы с нелегальными мигрантами предпочитают заниматься коррупцией?!! 

«Распил» в «делах соотечественников» 

А ведь силовики подбираются и к руководству ФМС. Лучшим примером этому является приговор по громкому уголовному делу экс-начальника управления по делам соотечественников ФМС Андрея Майорова, его подчиненного Андрея Демидова и генерального директора ООО «Результат» Сергея Белобородова. 

Напомним, что это уголовное дело было возбуждено по результатам внутренней проверки Федеральной миграционной службой (ФМС) выполнения контракта, заключенного с «Результатом» в 2007-2009 годах на информационное сопровождение федеральной программы «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом». Позже на основе этой проверки московское управление СКР начало расследование дела о «мошенничестве» (ст. 159 УК РФ). 

По условиям контракта ООО «Результат» должно было изготовить и распространить в рамках программы рекламную продукцию (справочники, буклеты, компакт-диски) «в местах массового пребывания граждан». Впрочем, продукции было изготовлено гораздо меньше, чем было предусмотрено контрактом! 

По подсчетам следствия, компания Белобородова выполнила около 10% от оплаченных работ, так что из 96 млн руб., выделенных на печатную продукцию, 69,44 млн руб. были похищены. 

Молчание Ромодановского 

Возникает логичный вопрос: «Почему глава ФМС Константин Ромодановский буквально «проморгал» хищение почти 70 млн.руб.?!!» Эти действия Ромодановского вполне объяснимы в рамках «вертикально интегрированной системы коррупции». 

Ведь весьма сомнительно, что Майоров и его команда смогли вывести из бюджета почти 70 млн.руб., а Ромодановский этого «не заметил» и оказался «ни при чем». Поговаривают, что он так же мог взять «откат» с этой суммы. 

Кстати, это – не единственный такой скандал с участием Ромодановского! Здесь стоит вспомнить скандальную отставку бывшего заместителя главы ФМС Виктора Вохминцева, уволенного еще в 2009 году. По результатам проверки ДСБ МВД выяснилось, что при заключении госконтрактов на поставку товаров для нужд ФМС использовались фирмы-однодневки …

Источник: The Moscow Post

Accelerated with Web Optimizer