ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Керченская переправа не в состоянии решить проблему сообщения с Крымом

Керченская переправа не в состоянии решить проблему сообщения с Крымом

16.07.2014, 13:22

В последние дни в порту Кавказ (Таманский полуостров) и в Керчи (Крым) резко увеличивается количество транспортных средств, ожидающих своей очереди на паром. 


По сообщению очевидцев, 16 июля своей очереди для переправы в Крым ожидают свыше 2 тыс. автомобилей, в Керчи — около 500 машин. Такая ситуация наблюдается с конца июня. Каждый день пять паромов различной вместимости совершают 36–40 рейсов, перевозя порядка 4 тыс. машин и 15–18 тыс. пассажиров. 

Министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе инспекционной проверки Керченской паромной переправы поручил специальной рабочей группе заняться проблемой пробок в порту Кавказ. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта Краснодарского края. В рабочую группу войдут представители Минтранса, МВД, Единой транспортной дирекции, Росморпорта, а также администрации Краснодарского края. Для принятия оперативных решений по урегулированию ситуации группа должна собираться не реже чем раз в три дня, заявил министр.

М.Соколов отметил, что хотя Керченская переправа работает в максимальном режиме, полностью удовлетворить потребности в перевозках пока удается только в обратном направлении — из Крыма. Министр призвал отдыхающих активнее пользоваться общественным транспортом. По его поручению сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы перенаправить пассажиропоток на Анапу. Здесь будет создана перехватывающая парковка до 500 машиномест, чтобы владельцы личного транспорта могли пересесть на катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2». 

Кроме того, Единой транспортной дирекции дано поручение организовать дополнительные накопительные площадки для отстоя ожидающих своей очереди на паром автомобилей. Их создадут в порту Кавказ и в районе поста ГАИ в поселке Ильич, сообщили в пресс-службе департамента транспорта края.
Accelerated with Web Optimizer