ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Гелетей готовит армию Украины к параду в Севастополе?

Гелетей готовит армию Украины к параду в Севастополе?

11.07.2014, 15:02

Сразу после назначения на высший военный пост в "обновленной" Украине с трибуны Верховной Рады новый министр обороны Украины Валерий Гелетей пообещал "восстановить территориальную целостность Украины" и провести "парад победы в украинском Севастополе". 


Компетентные источники, близкие к ситуации, сообщают, что на фоне не прекращающихся кровопролитных боев в районе Луганска и Донецка, наблюдается активная передислокация киевских войск, в том числе бронетехники, к северным границам российского Крыма. 

Так, передвижение тяжелой военной техники было замечено в селе Стрелковое Генического района Херсонской области; к границе с Крымом активно стягиваются машины БТР, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" и система "Град"… 

 Конечно, перспективы Киева вернуть Крым военным путем – крайне призрачны. Единственным сценарием могло бы стать вторжение и следующее сразу же за ним обращение украинских властей к странам Запада за финансовой и военной помощью. Тот, безусловно, поддержит Киев финансово и политически, но устраивать из-за него третью-мировую явно не станет. 

Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, попытка Украины вернуть утраченную территорию силовым путем вовсе не такая уж фантастика, какой она может показаться на первый взгляд. Учитывая слабость армии Украины, продемонстрированную в ходе войсковой операции на востоке страны, она неспособна к длительным боевым действиям против российских вооруженных сил. Единственным способом вторгнуться на полуостров и закрепиться на нем, может быть только молниеносная войсковая операция. 

На этом фоне многие наблюдатели обращают внимание на возросшие объемы переброски российских военных и техники посредством паромной переправы через Керченский пролив. Косвенным свидетельством тому являются многокилометровые очереди из гражданских машин, скопившихся у переправы. 

Передвижение военной техники подтверждают и представители "Единой транспортной дирекции" (ЕДТ) – оператора Керченской переправы. "Ежедневно через переправу проходит военная техника, которая идет в приоритете. Она переправляется при помощи наших паромов, тем самым также влияя на общую продолжительность ожидания обычной очереди", — объяснили представители ЕДТ на своей странице в Facebook . 

"Активизировалась переброска российских войск в Крым, - сообщает РБК daily со ссылкой на оперативные данные группы "Информационное сопротивление" и одного из ее участников, руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука. - За последние часы паромом через Керченский пролив на территорию Украины доставлено 430 российских военных и около 20 ед. военной техники. Также морем на десантных кораблях доставлено еще 300 человек личного состава и до 10 ед. военной техники". 

Руководитель Центра военно-политических исследований обращает внимание на еще одну интересную деталь: "По данным наших эмиссаров, личный состав россиян, прибывший кораблями Балтийского флота через Средиземное море, был очень удивлен, что оказался в Крыму. То есть солдат и офицеров не предупредили, куда их направляют". 

Переброска войск может осуществляться в рамках ротации российского военного контингента в Крыму, "однако мы не фиксируем вывода с полуострова аналогичного количества войск", отмечает Тымчук. 

В любом случае становится очевидным, что военно-политическая обстановка вокруг Крыма снова начинает накаляться. 

Кстати, о возвращении Крыма в состав Украины не раз заявлял и президент Украины Петр Порошенко…
Accelerated with Web Optimizer