ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Новороссию предали, но не знают как закрыть

Новороссию предали, но не знают как закрыть

07.07.2014, 20:33

Киевские власти собираются быстро отбить новые территории у пророссийских ополченцев после взятия их главного форпоста Славянска, которое президент Украины Пётр Порошенко назвал переломным моментом в восстановлении контроля над бунтующим востоком Украины. 


"Мой приказ остается в силе - сужать кольцо вокруг террористов и сепаратистов, продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей", - сказал Порошенко после перехода Славянска под контроль украинских сил. 

Точных данных о жертвах в результате продвижения карательных нет. C апреля, когда началось восстание на Восточной Украине и до того как ополченцы оставили Славянск и прорвались в Донецк, погибли сотни мирных жителей, украинских силовиков и ополченцев. 

На этом фоне некоторые наблюдатели утверждают, что у сторонников проекта «Новороссии» наступили совсем тяжелые времена. В последние дни наиболее боеспособные подразделения под руководством Игоря Стрелкова (Гиркина) оставили Славянск и Краматорск. 

Под контроль киевских карательных сил перешли Артемовск, Дружковка и Константиновка – ключевые пункты на подходах к Донецку с севера. А приток «подарков» через блокированную границу, на подступах к которой идут ожесточенные бои, практически прекратился. Одновременно из столицы «русского мира» Москвы, на помощь которой так долго рассчитывали ополченцы и которую частично получали – в виде вооружения и свежих сил, звучат на официальном уровне слова, которые невозможно трактовать иначе, чем отказ от дальнейшей поддержки. 

Так, в субботней итоговой программе «Вести» на телеканале «Россия-1» уполномоченный МИД Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что завершение горячей фазы конфликта – «вопрос недель». 

Наблюдатели единодушно отмечают, что из пропагандистской риторики российского телевидения практически исчезли упоминания нацистского Правого сектора, а киевские власти больше почему то не именуют «кровавой хунтой». 

Сложно сказать, что именно привело к такому изменению позиций кремлевских обитателей – угроза новых санкций со стороны США и ЕС, удачные действия украинских карателей или отсутствие видимых успехов вооруженных сил ДНР и ЛНР. Скорее всего, и то, и другое, и третье. 

Наблюдатели уверены – проект «Новороссия» не состоялся, и прагматичные соображения заставляют Москву понемногу выходить из тупиковой ситуации. Возможности для дестабилизации на Украине будут, конечно, по мере сил, использоваться, но сверхусилий уже никто предпринимать не станет. «Нет так нет», - словно бы пожимает плечами Владимир Путин, которому, конечно, приятно было бы заполучить дружественное недогосударство на востоке недружественной Украины, но раз не получилось с крымским блеском, то он готов отступить. 

На повестку дня выходит другая главная проблема – готов ли отступить Гиркин-Стрелков и другие полевые командиры, которых нынче на Донбассе в избытке. Накопление ополченцев в городах с многотысячным населением – в Донецке и Луганске – создает серьезные угрозы жителям и усложняет задачи киевским карателям по захвату данных городов…




 Кроме того, с переходом Гиркина – Стрелкова в Донецк обостряется проблема единоначалия. Разрозненные отряды, сориентированные на разных лидеров и разные центры финансирования, вряд ли с готовностью подчинятся самопровозглашенному главнокомандующему-реконструктору. С осознанием провала всей затеи будут также усиливаться противоречия между теми, кто готов побороться до конца и теми, кому своя жизнь дороже… 

Видимо поэтому замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-министр обороны Михаил Коваль так разъясняет видение киевского Генштаба: Донецк и Луганск приступом брать не будут, их предварительно возьмут в плотное кольцо. Дальше – работа специальных подразделений. 

Следовательно, по мнению киевских стратегов, без пополнения свежими силами, вооружением и боеприпасами, при отсутствии широкой народной поддержки превратить оборону Донецка и Луганска в местные сталинграды у ополченцев и их сочувствующим не выйдет. 

И действительно, за пределами городов украинские каратели в боевое соприкосновение с ополченцами почти не входят, предпочитая использовать свое подавляющее преимущество в тяжелом вооружении и господство в воздухе и работая с недосягаемой для ополченцев дистанции. 

Возможно, высокопоставленный чин российского МИДа и прав: счет горячей фазе пошел на недели. Ясно одно - «Новороссия» сдулась. Жаль, что эта мертворожденная идея забрала и еще заберет на тот свет сотни людей, а тысячам причинила и причинит настоящее горе. Увы, когда это останавливало политиков в их опасных играх…
Accelerated with Web Optimizer