ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Киселева и Кулишова обвинили в пособничестве терроризму, а Коломойского и Авакова в организации убийств

Киселева и Кулишова обвинили в пособничестве терроризму, а Коломойского и Авакова в организации убийств

06.07.2014, 21:49

На фоне разрастающейся братоубийственной войны между украинцами и русскими в Новороссии, массового бегства населения Донецкой и Луганских областей в Россию, словесная и бескровная дипломатическая пикировка политиканов с обеих сторон вошла в ожидаемую фазу обмена заочными уголовными делами. 


Так политические оборотни из Службы безопасности Украины (до недавнего времени безгранично преданные режиму Януковича) возбудили и расследуют дело о поддержке терроризма в отношении нескольких и очень видных российских граждан. 

Фигурантами данных дел, в числе прочих, стали телеведущий канала "Россия" и глава агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, а также глава погранслужбы ФСБ России Владимир Кулишов. Об этом украинским СМИ сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. 

"Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми, в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства проводится расследование по статье финансирование терроризма, содействие террористической деятельности", - сказал Наливайченко, уточнив, что речь идет о Киселеве и Кулишове. 

Властьпредержащие в Москве мгновенно отреагировали на заявления СБУ. Сам Киселев отверг обвинения украинских властей, назвав их "продолжением фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве". 

Кроме того, уголовное дело прокомментировали в российском дипломатическом ведомстве. По словам замглавы МИД статс-секретаря Григория Карасина, эти обвинения являются абсурдными и провокационными. "Выглядит это откровенно абсурдно на фоне усилий, в том числе международных, по налаживанию контактов между погранслужбами двух стран для того, чтобы остановить кровопролитие", - сказал Карасин, комментируя возбуждение дела против Кулишова. 

"Решение по Дмитрию Киселеву из этой же серии", - добавил чиновник, сказав, что речь идет о попытке сорвать международные усилия по урегулированию конфликта на Украине. 

В ходе недавних переговоров между Владимиром Путиным и Петром Порошенко российский президент предложил разместить на трех российских погранпунктах наблюдателей от пограничной службы Украины и от ОБСЕ, напомнил Карасин. 

Напомним, Д.Киселев известен своими одиозными комментариями по поводу политических событий и общественных явлений. Внимание к телеведущему впервые было обращено в прошлом году, когда он заявил, что штрафовать за пропаганду гомосексуализма мало, а надо - запрещать геям донорство крови, "а их сердца в случае автомобильной катастрофы зарывать в землю или сжигать". 

В сентябре прошлого года, после выборов мэра Москвы, Киселев сравнил оппозиционного кандидата Алексея Навального с Адольфом Гитлером. "Геббельс публично поздравлял Гитлера своими одами в прозе. Тексты, посвящаемые сегодня Навальному, созвучны геббельсовским поздравлениям фюреру", - говорил Киселев, приводя цитаты из националистического ресурса "Спутник и погром", заявившего о поддержке Навального. 

В марте на пике конфликта с Украиной Киселев, среди прочего, упоминал, что российский ядерный арсенал позволит превратить США "в радиоактивный пепел". За последний год телеведущий стал чуть ли не культовой фигурой, получив мировую известность как пропагандист. В июле, например, о Киселеве вышла статья в американском журнале New Republic с заголовком "Дмитрий Киселев переосмысливает искусство пропаганды".

 

Одновременно в России в начале июля с.г. Басманный суд Москвы заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В ближайшее время также будет заочно арестован и министр внутренних дел киевского режима Арсен Аваков. 

Аваков и Коломойский проходят по уголовному делу о применении запрещенных методов ведения войны, которое сейчас расследует Следственный комитет России. 

Российские следователи обвиняют их в "организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей". 

Все обвинения касаются военной операции на Юго-Востоке - по мнению Москвы, Коломойский входит в число ее организаторов и руководителей. Всего по этому делу признаны потерпевшими почти 1,5 тысячи человек, в том числе 208 несовершеннолетних. Опрошены в качестве свидетелей уже больше 3,5 тысяч человек, утверждают в СК РФ. 

К настоящему моменту число жертв столкновений на юго-востоке Украины исчисляется, по меньшей мере, десятками тысяч. 

Еврей, и по совместительству олигарх, Коломойский в украинско-российском конфликте и в конфликте на Юго-Востоке страны однозначно встал на сторону киевской хунты. 

Он, в частности, лично финансировал создание карательного батальона МВД "Днепр", который участвует в войне с ополченцами. 

Кстати, СМИ Украины саркастически отреагировали на дела против Коломойского и Авакова: обвиняя "киевскую хунту" в крайнем национализме и даже неонацизме, в качестве наиболее опасных фигур, ее представляющих, Москва выбрала этнических еврея и армянина…
Accelerated with Web Optimizer