ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Под Донецком идет танковый бой

Под Донецком идет танковый бой

01.07.2014, 16:16

В утренние часы 1 июля киевские силовики возобновили активную фазу "антитеррористической операции" (АТО) в Донецкой и Луганской областях. 


"Я сегодня общался с министром обороны и министром внутренних дел. С утра возобновилась активная фаза антитеррористической операции. Наши Вооруженные силы наносят удары по базам и опорным пунктам сепаратистов", - заявил   председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открывая утреннее заседание парламента

Руководитель киевской группы "Информационное сопротивление" Д.Тымчук во вторник на своей странице в "Фейсбуке" также сообщил, что "правительственные силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению сепаратистких групп в зоне проведения операции". По словам Д. Тымчука, украинские ВС повсеместно наносят "авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам и местам скопления противника". 

Один из главных очагов военного противостояния - Донецк. В настоящее время возле Донецка идет танковый бой, сообщают местные СМИ и очевидцы. По данным агентства РИА Новости, украинская армия стягивает к Донецку крупные силы, в том числе тяжелую артиллерию и бронетехнику. 

В ночь на вторник пресс-служба президента Украины Петра Порошенко заявила о том, что по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны глава государства принял решение остановить действие режима одностороннего прекращения огня в Донбассе. 

В понедельник МИД Украины сообщил о том, что за время перемирия от рук повстанцев погибли 27 украинских военнослужащих, еще 69 были ранены. 

20 июня в рамках реализации плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины П. Порошенко приказал украинским военнослужащим в одностороннем порядке прекратить боевые действия до 27 июня, чтобы дать возможность "сепаратистам" сложить оружие. Позднее перемирие продлили до 30 июня.
Accelerated with Web Optimizer