ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Сенаторы России: на юго-восток Украины необходимо вводить миротворцев

Сенаторы России: на юго-восток Украины необходимо вводить миротворцев

24.04.2014, 22:49

В ближайшее время на юго-восток Украины должны прибыть миротворческие войска.

Так считают в Совете Федерации России.

В противном случае, считают сенаторы России, противостояние в преддверии президентских выборов на Украине приведёт к неуклонному росту числа жертв в проблемных регионах.

По мнению Верхней палаты парламента России, договориться о такой операции должны страны, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта.

Россия, несмотря на действия украинских войск в городе Славянске Донецкой области, которые повлекли за собой гибель людей, не станет принимать никаких противоправных мер. Об этом заявил зампред международного комитета Совета Федерации Валерий Шнякин.

«Нужно срочно усаживать за стол переговоров Россию, США, ЕС и Украину и договариваться о вводе на юго-восток миротворческого контингента. Сейчас мы формируем такое предложение, и оно будет вынесено на заседание Совфеда 29 апреля, а если ситуация обострится еще больше, то не исключаю — что и раньше, — цитируют сенатора «Известия». — Очевидно, что ближе к президентским выборам на Украине, назначенным на 25 мая, эскалация насилия будет только расти, а вместе с этим вырастет число убитых и раненых».

Тем временем Вооруженные силы России начали учения у границ Украины, в том числе, с участием авиации, после боестолкновений украинских войск с повстанцами, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг.

"Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", - сказал Шойгу, которого цитируют все российские агентства.

"Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", - заявил C.Шойгу.

По словам С.Шойгу, с четверга в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы, добавил глава Минобороны России.

Очевидцы видели не менее 10 военных вертолетов в небе над российским Белгородом, летевших в сторону украинского Харькова в 25 километрах от границы, а также несколько вертолетов в районе приграничного города Валуйки, в 150 километрах от Белгорода.

В четверг войска верные киевскому режиму вступили в боестолкновения с народными повстанцами, продвигаясь к контролируемому ими городу Славянску на востоке Украины.

Украинские силовики захватывают блокпосты повстанцев и создают собственные КПП. В небе видны вертолеты.

С.Шойгу сообщил, что в спецоперации Киевской хунты на юго-востоке Украины участвуют более 11.000 человек, около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов.

Напомним, антиконституционная смена власти на Украине произошла 22 февраля 2014 года.

К этому привели протесты в центре Киева, которые возникли после отмены заявленного ранее курса на евроинтеграцию. В столкновениях в центре украинской столицы погибли больше сотни человек.

Верховная рада Украины изменила Конституцию страны и отстранила от власти президента Виктора Януковича.

В МИД России полагают, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. При этом с начала марта на востоке страны проходят митинги сторонников федерализации.

В Донецке, Харькове и Луганске люди выходят на улицы, чтобы высказать недоверие новой киевской власти. Протестующие также требуют провести референдумы о статусе своих регионов и сменить большинство губернаторов.

Наиболее острыми были столкновения в двух городах Донецкой области: Славянске и Краматорске.

Решение самоназначенных украинских властей применить силу против демонстрантов в МИД России считают неприемлемым.

Ранее в Женеве состоялись четырёхсторонние переговоры по украинскому вопросу. Россия, США, ЕС и Украина договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Accelerated with Web Optimizer