ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Депутаты планируют запретить деятельность агентов, торгующих банковскими гарантиями – СМИ

Депутаты планируют запретить деятельность агентов, торгующих банковскими гарантиями – СМИ

23.04.2014, 22:16

Группа депутатов нижней палаты российского парламента планирует предложить на рассмотрение парламентариев новые инициативы, касающиеся банковской сферы. Причиной обеспокоенности депутатов стала череда скандалов, связанных с фальшивыми банковскими гарантиями, которые стали одним из самых распространенных способов банковского мошенничества, сообщает Полит.ру со ссылкой на «Национальные интересы».

«Популярность» этого вида мошенничества связана с тем, что банковские гарантии требуются коммерческим компаниям, которые хотят участвовать в государственных тендерах.

В результате этого только в прошлом году десятки российских банков и сотни организаций, участвующих в государственных тендерах, оказались жертвами группировки банковских мошенников, продававших банковские гарантии.

Одной из жертв банковских мошенников стал Национальный банк развития бизнеса. В 2013 году несколько компаний предъявили для участия в тендерах гарантии, якобы выданные этим банком.

Однако при проверке банк не подтвердил их подлинность.

Как выяснилось, аферисты обеспечили поддельными гарантиями Национального банка развития бизнеса госконтракты более чем на 10 млрд руб.

Контрагенты потребовали от НББ финансовых компенсаций.

Ситуация с поддельными банковскими гарантиями стала предметом расследования УЭБ и ПК Главного следственного управления ГУВД Москвы.

В ходе расследования дела выяснилось, что банковские мошенники имели своих доверенных лиц в целом ряде российских банков.

Как оказалось, одна из компаний, торговавшая поддельными банковскими гарантиями, принадлежала топ-менеджеру Нацбизнесбанка Руслану Токареву.

Следствие не исключает, что Токарев перешел на работу в Национальный банк развития бизнеса для реализации мошеннических банковских схем.

Accelerated with Web Optimizer