ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В цене на газ между Пекином и Москвой согласия нет

В цене на газ между Пекином и Москвой согласия нет

23.04.2014, 21:23

Продолжающиеся в течение десятилетия российско-китайские переговоры по поставкам природного газа до сих пор не дали существенного результата.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на днях сообщил, что следующий раунд переговоров пройдет в конце апреля в Москве, дав новую надежду на завершение переговоров.

Недавно вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, находившийся с визитом в Китае, заявил, что Россия и Китай договорились о том, что лучше до визита российского президента в КНР в мае текущего года достичь договоренностей по целому ряду вопросов или, по крайней мере, ускорить подготовку соответствующих контрактов.

Речь идет о контрактах в газовой сфере, о поставке газа из России в Китай по восточному маршруту.

Китай и Россия - верные партнеры по сотрудничеству в энергетической сфере, утверждают СМИ "поднебесной". Высшие руководители двух стран уделяют особое значение энергетическому сотрудничеству, которое является важной составляющей частью двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства и приобрело приоритетное значение.

Но по прежнему в переговорах по поставкам российского газа расхождения остаются по главному вопросу - базовой цене на газ.

Расхождения достаточно большие - ранее российской стороной было выдвинуто предложение о привязке цены к нефтяному рынку, а цена на китайском рынке остается на относительно низком уровне, однако, стороны никак не могли прийти к единству мнений.

В СМИ появились сообщения о том, что Китай и Россия демонстрируют активный подход к энергетическому сотрудничеству в связи с переориентацией России на Восток - Азию на фоне обострения отношений с Западом из-за присоединения Крыма к России.

"Китай всегда активно относится к энергетическому сотрудничеству с Россией, и укрепление этого сотрудничества не связано с ситуацией в Украине", - подтвердил исследователь Китайского института международных исследований Ся Ишань. По его словам, в Китае спрос на природный газ продолжает расти в связи с борьбой с загрязнением атмосферного воздуха.

В контексте обеспечения энергетической безопасности и диверсификации импорта Китая Россия занимает особо важное место.

Директор фонда энергетического развития России Сергей Пикин отметил, что на самом деле введенные Западом санкции против России не имеют никакого существенного содержания. По его словам, российско-китайское энергетическое сотрудничество началось не со вчерашнего дня, оно также не является балансиром на энергетических направлениях европейских стран. Между Россией и Китаем давно уже ведут сотрудничество в областях нефти, природного газа и электроэнергетики. Если бросить ретроспективный взгляд на 20-летнюю историю китайско-российского сотрудничества в области энергетики, нельзя оценить ее как благополучную.

Не смотря на то, что государственные руководители обоих государств уделяют повышенное внимание данной работе и прилагают большие усилия к продвижению процесса переговоров между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) и российским акционерным обществом "Газпром" о поставках природного газа из России в КНР по восточному маршруту, однако рыночные и коммерческие условия несомненно сыграли и играют главную роль в возможном сотрудничестве между предприятиями двух стран.

Между тем, также нужно отметить большой прогресс и даже важные прорывы, достигнутые в последние годы в российско-китайском энергетическом сотрудничестве.

Напомним, что эти успехи в переговорах знаменуют собой очередное расширение китайско-российского нефтяного сотрудничества после введения в коммерческую эксплуатацию нефтепровода Китай-Россия в 2011 году, по которому в настоящее время в Китай ежегодно поставляется 15 млн тонн сырой нефти.

Веским аргументом стал ряд прорывов, достигнутых в 2013 г. в энергетической области: Согласно контракту на 270 млрд. долларов, который подписали "Роснефть" и "PetroChina", в течение 25 лет в Китай ежегодно будут поставляться 46 млн. тонн сырой нефти.

На состоявшейся в феврале 2013 года встрече председателей Китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству было подписано китайско-российское рамочное соглашение по восточной ветке газопровода, в котором стороны подтвердили, что по восточной ветке китайско-российского газопровода в Китай ежегодно будут поставляться 38 млрд кубических метров природного газа, также было продолжено обсуждение сотрудничества по проекту восточной ветки для сжиженного природного газа и поставкам газа по западной ветке.

Договор купли-продажи части акций проекта "Ямал СПГ" между КННК и российским "НОВАТЭК" и меморандум о совместной разработке месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, подписанный КННК и компанией "Роснефть", означает переход от традиционной нефтяной торговли к совместному освоению.

Как считают местные аналитики, развитие взаимовыгодного энергетического сотрудничества между Китаем и Россией отвечает не только интересам китайской стороны в осуществлении диверсификации импорта энергоносителей, но и интересам российской стороны в диверсификации экспорта энергетических ресурсов.

Согласно прогнозам, наблюдающаяся тенденция снижения спроса на российскую сырую нефть и природный газ в Европе, и проводимая в Китае реформа механизма ценообразования на рынке природного газа, в рамках которого осуществлена увязка цен на природный газ с ценами на альтернативные энергоносители и сформированными рыночными факторами, будут содействовать подписанию контрактов о поставке газа из России в Китай по восточному маршруту.

Accelerated with Web Optimizer