ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Российские олигархи и конфликт Путина с Западом

Российские олигархи и конфликт Путина с Западом

22.04.2014, 20:30

Крупным русским бизнесменам надоел конфликт Путина с Западом, утверждают германские СМИ.

Но никто из них не осмелится сказать это открыто своему «смотрящему» за их благополучием. Они опасаются, что им может «повезти», как когда-то повезло Михаилу Ходорковскому.

По микроскоп германцев попал самый желанный холостяк России и человек, который понимает московские механизмы власти Михаил Прохоров, 48-летний «русский», имущество которого «Форбс» оценивает в 10,9 млрд долларов.

Отмечается, что М.Прохоров показал в последние годы себя как крупный предприниматель способный вести оппозиционную партию, но ни с её помощью, ни будучи кандидатом в президенты в 2012 году, он предусмотрительно не очень раздражал Кремль, чтобы не подвергать опасности свой собственный бизнес.

Бизнес Прохорова состоит из: долей в производстве калия и алюминия, золота, инвестиционных банковских услуг, недвижимого имущества, средств массовой информации и популистских экономических проектов типа «Ё-мобиль».



От псевдо-партийной работы Прохоров отошёл и передал бразды правления своей сестре Ирине. Он теперь снова представляется в качестве бизнесмена.

И, по-видимому, считает себя вынужденным демонстрировать свою доброжелательность и лояльность к Кремлю своему главному «векселедержателю» - верному чекисту-ленинцу В.Путину.

Он сделал это в форме открытого письма, которые опубликовал в газете «Коммерсантъ». В нём он заявляет, что считает противостояние между Россией и Западом вызовом для российской экономики и возможностью «решить многие острые проблемы и получить соответственно возможность для серьёзного рывка».

В частности, речь идёт о поиске внутренних источников роста, укреплении финансового сектора, ускоренном расширении источников энергии, земельной реформе и мер против депопуляции: в целом, о большем иммунитете к санкциям.

Собственность в опасности

Это особо красиво звучит для ушей обитателей российского Рая - Кремля.

В письме Прохорова многое в принципе правильно, но его заявление в полном объёме является политически корректным. И это может быть самым сильным примером того, как российские олигархи избегают несовпадающих позиций относительно российского подхода к Крыму и Украине.

«Все олигархи поступают сейчас конформистски, — говорит Алексей Макаркин из московского Центра политических технологий. — Они понимают, что и без того не могут воздействовать, и что критика будет воспринята в Кремле как нарушение правил».

Что может случиться в таком случае?

«В крайнем случае у них даже может быть отобрана собственность. Другие олигархи немедленно дистанцировались бы от них, они бы не добились понимания общества».

Путин запредельно популярен у россиян

На самом деле, популярность Владимира Путина приближается к историческому максимум. По данным опроса института «Левада-центр» ему год назад доверяли 57 процентов граждан, а в настоящее время — 71 процент.

И даже если социологи говорят, что волна патриотизма может быстро спасть, это ничего не изменит в осторожности олигархов. На примере заключённого в тюрьму на десять лет и в декабре выпущенного экс-олигарха Михаила Ходорковского они научились как относятся к диссидентам в путинской России.

«Россия продвигается по своему историческому пути. Он тернистый и извилистый, и есть много различных движений вперёд и назад. И всё-же это дорога, которой идёт народ. Нельзя драматизировать положение», - сказал несколько дней назад Михаил Фридман, которого журнал «Форбс» в своём нынешнем списке определяет как второго из самых богатых россиян после интернет инвестора Алишера Усманова.



Конечно, заявление Фридмана, которое он сделал в рамках спонсируемого им молодёжного фестиваля, касалось вопроса пути России вообще. Но оно также интерпретируется по отношению к текущей ситуации.

Не смотря на международный конфликт, ситуация такова, что российскую экономику, по прогнозам, ждёт длинный застой. Для правительственных чиновников не западные санкции являются проблемой, а угроза, что они могут быть расширенны.

Это лежит бременем на олигархах. «Они очень боятся санкций, — говорит Макаркин. — Они уже привыкли, что интегрированы в мировую экономику и получали кредиты на Западе. Сейчас они соответственно недовольны».

В частности в списки санкций до сих пор попали только эти «новые олигархи», которые сделали карьеру при Путине и присоединение Крыма приняли «со слезами на глазах», как сказал Путин в своей четырёхчасовой прямой линии в четверг они являются его «хорошими друзьями».



Так Геннадий Тимченко с примерно 15,3 млрд долларов на шестом месте в списке «Форбс».

Как стало известно, он не только продал долю в нефтяной торговой компании на Западе, а теперь на всякий случай свою долю в одной из крупнейших компаний торговли древесиной в Швеции.

А его жена не могла недавно заплатить за операцию, по словам Путина, её кредитная карта была заблокирована именно из-за санкций.

Accelerated with Web Optimizer