ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Татары Крыма реабилитированы

Татары Крыма реабилитированы

21.04.2014, 14:53

Крымско-татарский, армянский, немецкий, греческий и другие народы Крыма получили реабилитацию.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

«Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать коллег о том, что мною подписан Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков - всех, кто пострадал во время сталинских репрессий», - сказал Путин сегодня во время заседания Государственного совета.

Выселение крымских татар из Крыма произошло после освобождения полуострова от немецко-фашистских войск. 18-20 мая 1944 года советские власти провели массовую депортацию населения татарских районов полуострова.

Поводом стало сотрудничество некоторых жителей Крыма с оккупационными властями. В телеграмме НКВД на имя Сталина было указано, что выселению подверглись 183 155 человек.

Большая часть была выселена в Узбекистан и Казахстан. В первые годы ссылки значительное число высланных погибло от голода и болезней.

После 1956 года крымские татары не получили права возвращения на историческую родину. Многие из них смогли вернуться на родную землю только в конце существования СССР.

После освобождения Крыма с территории полуострова также выселили понтийских греков, которые жили там со времён Византии. Помимо них депортации подверглись живущие на полуострове болгары и армяне.

В постановлении НКВД СССР выселяемых объявили «немецкими пособниками». Главными районами высылки греков стали Сибирь и Казахстан.

В 1956 году после смерти Сталина и ликвидации Берии многим из них было позволено вернуться в Крым. В начале 1990-х многие представители понтийцев покинули места исторического расселения и эмигрировали в Грецию.

Accelerated with Web Optimizer