ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › А где мне взять такую Фаю, чтобы Раневскою была?

А где мне взять такую Фаю, чтобы Раневскою была?

19.04.2014, 19:58

Как жаль, что перевелись на Руси такие Раневские. Народ любил свою народную актрису, цитировал (к месту и нет) ее шуточки, передавал из уст в уста ее новые перлы. И это были настоящие жемчужины ее устного творчества. Да что там творчества?!. Всей жизни!

К сожалению, советская власть никогда не кидала "жирные куски" Фаине Раневской. Раневская знала это и чувствовала это на своей шкуре (извините за прозу жизни) и на многое в бытовом и в творческом плане совершенно не рассчитывала.

Поэтому Фаина Георгиевна отвечала большевикам, коммунистам и примазавшимся к ним приспособленцам той же монетой: она смело обличала пороки и самой власти, и ее функционеров. За что они ее не любили. Но за что мы ее всегда обожали!

Уникальность Фаины Раневской, по-моему, в том, что она часто говорила то, о чем другие боялись и думать. Поэтому, скорее всего, она умерла от одиночества в старости.

Ведь тех артистов, кто лижет власть снизу вверх, эта власть осыпает наградами, почестями и своим постоянным вниманием. Таких продажных артистов власть носит на руках и даже на сцене (!) до самой их смерти.

Ну, а словарного запаса (специфического лексикона) у Фаины Раневской, уж поверьте, хватило бы еще не на одно поколение политических проституток и прохиндеев. К большому сожалению, ее “неординарность” иногда была сродни бытовому хамству (уж, извините).

Ведь не только интеллигент, но и просто культурный человек никогда не скажет (во всяком случае, в то время) незнакомому гражданину: ”у меня большая жопа”. И уж, тем более, журналисту. Впрочем, наверное, и журналист был такой же – хоть и не написал в газете об этом, но растрезвонил об этом по всей Москве.

Я нередко встречал таких дам. Но вот что интересно: мне было бы чрезвычайно интересно постоянно общаться с Фаиной Раневской, но я не смог бы с ней постоянно жить.

Все, что здесь написано мною, основано на ее метких фразах, ставших нашим национальным достоянием. Так что решайте сами - что могла бы сказать Фаина Раневская, из написанного мною, в наши дни?



Ф.Раневская: “Мне всегда было непонятно – люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства”.

Мечтания - это богатства юности.

Мысли тянутся к концу - значит, это только начало.

На вопрос: "Вы разбогатели, Юрий Михайлович ?" - он отвечал: "Нет, я просто так выгляжу".

В мэрии можно прийти на работу одетым, как Бог даст, – с часами на руке за 100 000 евро, и никто не обратит внимания.

На вопрос: "Чем вы занимаетесь на работе ?" - чиновники отвечали: "Стимулируем свое богатство."

Богатеть скучно, но это верный способ жить богатым.

У меня не хватило ума прожить жизнь хитро: был бы сейчас в Лондоне, как Роман Абрамович, или в могиле, как Борис Березовский.

Ложь политиков ненавижу за ее общедоступность.

"Слуга народа" говорил долго и неубедительно, как будто говорил о повышении благосостояния трудящихся.

Как ошибочно мнение, что в политике нет незаменимых марионеток.

Жизнь политика - это затянувшаяся прогулка между Кремлевской стеной и Новодевичьим кладбищем.

Бог мой, как пронеслась жизнь. Я даже никогда не слышал, как поет Владимир Путин.

Мужчины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о мужчине, который бы потерял голову только от того, что у девушки грудь волосатая?

Нужно не поднимать пенсионный возраст, а уменьшать возраст людей. Тогда все в стране будут молодые. А пенсии не надо будет платить вообще.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer