ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Жители Востока Украины: Вова любит нас не так сильно, как мы думали

Жители Востока Украины: Вова любит нас не так сильно, как мы думали

19.04.2014, 16:16

Народные ополченцы на Восточной Украине заявили, что не связаны международной сделкой, предписывающей им сложить оружие, и ищут более твердых гарантий своей безопасности, прежде чем покинуть захваченные административные здания.

Отметим, что соглашение, заключенное США, Россией, Украиной и Евросоюзом в Женеве в четверг не вселяло надежду на начало разрядки противостояния на Украине, ставшего причиной худшего кризиса в отношениях России и Запада со времен холодной войны.

Киев заявляет, что готовит закон об амнистии активистам, хотя продолжит борьбу с ними. Соглашение предписывает всем нелегальным вооруженным группам сложить оружие и закончить оккупацию административных зданий, улиц и площадей, однако и активисты на востоке, и националисты в палаточном лагере на майдане в центре Киева проигнорировали женевские соглашения.

Привести соглашение в действие на местах будет сложно из-за глубокого недоверия к друг другу у жителей Востока Украины и поддержанного Западом правительства в Киеве, что на прошлой неделе обернулось вспышкой насилия, унесшей несколько жизней.

Президент России Владимир Путин в марте поставил крест на десятилетиях постсоветской дипломатии, объявив, что Россия имеет право вторгнуться в соседнюю страну, и аннексировав Крым.

Эти шаги последовали за свержением всенародно избранного украинского президента Виктора Януковича после нескольких месяцев протестов, спровоцированных его отказом от торгового соглашения с Евросоюзом.

Тот факт, что стороны в Женеве пришли хоть к какому-то результату, стал сюрпризом, но осталось неясным, что побудило Кремль, не проявлявшего готовности к компромиссу, поддержать призывы к ополченцам востока разоружиться.

Россия отрицает причастность к координации действий боевиков.

В городе Славянске Донецкой области, ставшим центром противостояния, после того как вооруженные автоматами мужчины взяли его под контроль в прошлые выходные - лидеры повстанческих сил встретились в одном из захваченных зданий, чтобы решить, как ответить на соглашение в Женеве.

Один из принимавших участие в захвате здания милиции Анатолий сказал: "Мы не уходим из здания независимо от сделанных заявления, потому что мы знаем, какая реальная ситуация в стране, и мы не уйдем, пока командир нам не прикажет".

Два украинских самолета сделали в пятницу несколько кругов над Славянском. Ополченцы остались контролировать посты на главных улицах города, обыскивая машины на подступах к городу.

Отказ разоружаться прозвучал и из Донецка, где лидер Донецкой народной республики Денис Пушилин сказал журналистам, что министр иностранных дел России подписывал соглашение не от их имени, а от имени России.

Кроме того, один из его сторонников по имени Алексей признал, что ситуация изменилась. "Выяснилось, что Вова любит нас не так сильно, как мы думали", - сказал он, имея в виду Путина.

Киев пригрозил восточным ополченцам "более конкретными действиями" после Пасхи, если они не начнут разоружаться на выходных.

В Киеве на майдане, ставшем эпицентром протестов против Януковича, люди говорили, что не уберут баррикады до 25 мая, когда на Украине должны пройти президентские выборы.

В отличие от Москвы, объявившей, что она ждёт первых шагов к разоружению от палаточного лагеря в Киеве, местные власти полагают, что условия соглашения этого не подразумевают.

В свою очередь американцы, которые уже ввели против России санкции в ответ на присоединение Крыма, сказали о возможности дополнительных мер в отношении Москвы в том случае, если обстановка на Украине не разрядится .

По словам президента США Барака Обамы, хотя переговоры дали надежду на разрядку ситуации, уверенности в чем-либо не существует.

Российский МИД в пятницу вечером сообщил, что его разочаровывают оценки встречи в Женеве, звучащие с Запада.

"В некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо. Создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию".

В сообщении МИД России говорится, что Россия ждёт первых шагов к разоружению от тех, кто захватил административные здания в Киеве.

Украинские власти пообещали с помощью изменений в Конституции децентрализовать власть и дать больше полномочий регионам, защищать права человека, особенно на востоке страны, а также придать русскому языку официальный статус в регионах.

Accelerated with Web Optimizer