ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Владимир Путин не признает киевские власти, которые "совсем сбрендили"

Владимир Путин не признает киевские власти, которые "совсем сбрендили"

17.04.2014, 19:50

Президент России Владимир Путин побеседовал с россиянами в рамках «прямой линии», которая длилась чуть менее четырёх часов.

В.Путин затронул множество тем, посвящённых урегулированию ситуации на Украине и проблемам Крыма, внутренним проблемам России, а также международным отношениям.

Глава российского государства напомнил, что парламент страны наделил его, как Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России, полномочиями отправлять войска за границу, и выразил надежду, что этого не потребуется для преодоления кризиса на Украине.

В.Путин сказал, что рассчитывает на дипломатическое урегулирование ситуации, переговоры о котором представители России, Украины, США и ЕС начали в сегодня. "Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и мы сможем политико-дипломатическим путем решить эти острые вопросы", - сказал Путин.

Напомним, сегодня в Женеве США, Россия, Украина и ЕС начали четырехстороннюю встречу по вопросам Украины, стремясь урегулировать украинский кризис путем политического диалога. Во встрече приняли участие государственный секретарь США Джон Керри, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, министр иностранных дел России Сергей Лавров и и. о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

США и ЕС ранее выразили надежду, что благодаря женевской встрече Россия и Украина получат "прямой канал" для политического диалога. Вашингтон неоднократно заявлял, что если Россия "в дальнейшем будет нарушать стабильность Украины", Соединенные Штаты и ЕС применят санкции в отношении ряда ее важных отраслей, в том числе - энергетической, банковской, рудной.

Российская сторона в свою очередь подчеркнула, что акции протеста в восточных украинских городах - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения.

Незадолго до этого В.Путин, которому аннексия Крыма вернула прежнюю высокую популярность - спадавшую на фоне экономических проблем и обвинений в коррупции - сознался, что "зелёные человечки" в Крыму, вооружённые люди в форме без знаков различия, были российскими солдатами, хотя категорически отрицал это ранее.

"Я уже говорил, что решение окончательное (о включении Крыма в состав России) было принято только по результатам референдума", - провел В.Путин параллели с событиями на юго-востоке Украины, где силовики Украины безуспешно пытаются подавить восстание вооруженных народных активистов за федерализацию Украины.

В.Путин на "прямой линии" назвал "чушью" предположения, что повстанцами руководит Москва. "Мы точно знаем, что мы должны сделать всё, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу", - сказал российский лидер.

 Он сообщил, что аналогичную политику будет проводить и в отношении населенного русскими Приднестровья, отколовшегося от прозападной Молдавии.

Пророссийские повстанцы на востоке Украине могут сложить оружие, лишь если Киев отведет свою армию, отправленную против сепаратистов, подчеркнул В.Путин и повторил требование правки украинской Конституции.

Он отказался признать легитимность новых властей Украины, изгнавших всенародно избранного президента Виктора Януковича, но изъявил готовность к диалогу.

Президент России назвал ход президентской кампании на Украине "абсолютно нелегитимным" "при живом Януковиче", укрывшемся в России, и сказал, что не сможет признать итоги таких выборов, если Киев не реформирует Конституцию.

В свою очередь западные политики считают, что Москва добивается "федерализации" Украины, чтобы усилить своё влияние на принятие ключевых политических решений. И. о. президента Украины Александр Турчинов говорил, что Киев готов вынести волнующие сепаратистов вопросы на референдум одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Путин сказал, что власти в Киеве "совсем сбрендили" и должны отвести армейские подразделения, отправленные для противодействия вооруженным повстанцам, занявшим ряд населенных пунктов на индустриальном востоке.

Украинские силовики в ночь на четверг застрелили троих из нескольких сотен напавших на воинскую часть в Мариуполе на востоке страны, где Киев начал войсковую операцию против народных повстанцев.

Accelerated with Web Optimizer