ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Турчинов опоздал – Донбасс не вернуть, но кто выиграл?

Турчинов опоздал – Донбасс не вернуть, но кто выиграл?

16.04.2014, 22:01

И.о президента Украины Александр Турчинов заявил о готовности 25 мая, одновременно с выборами президента Украины, провести национальный референдум по определению модель дальнейшего государственного устройства Украины. В смысле сохранения унитарной или перехода к федеративной.

За пару дней до этого «судьбоносного» предложения А.Турчинов публично дал поручение разработать пакет законодательных мер по децентрализации власти и передачи регионам Украины больших полномочий.

Все эти шаги, по всей видимости, были сделаны исключительно из-за фактической беспомощности Киева совладать с накаляющейся ситуацией на востоке страны. И прежде всего, в Донецкой и Луганской областях.

По мнению независимых политологов Украины, эти заявления Турчинова, опоздали, как минимум на месяц. И, вероятно, имея под собой целью утихомирить Донбасс, едва ли дадут ожидаемый результат.

Тут решающую роль играет фактор времени и инициатива. Вполне очевидно, что Турчинов рассчитывает на то, что в рамках национального плебисцита большая часть населения проголосует за сохранения унитарности. Тем паче, что крымчане участия в референдуме принимать не будут, так как стали россиянами. И это – верно.

Едва ли сторонники федерализации Украины сумеют набрать большинство голосов. Но такая повестка была бы легитимной и позитивной, исключительно в ситуации отсутствия осознания раскола внутри украинской нации.

То есть, эдак полгода назад. И если бы референдум прошел тогда и дал бы результаты в пользу унитарности, то это сработало бы на национальный консенсус.

Однако теперь это не так. Киевская власть и ее медиа собственными усилиями сделали из восточных украинцев «сепаратистов» и врагов «соборности».

Более того, если кого-то на востоке останавливал страх перед силовым подавлением попыток иметь свое мнение и отстаивать его действием, то теперь такого страха нет.

Тамошние силовики отказываются подчиняться бестолковой и высокомерной киевской власти.

Боеспособных резервов на Украине нет. Армию мобилизовывали для защиты от внешнего агрессора, но не для стрельбы по своим согражданам. И резервисты отказываются принимать участие в зачистках «бунтовщиков» на Донбассе.

Кроме того, сама мобилизация показала, что Киев может снабдить войска оружием, но не способен или не желает кормить солдат, лечить, квартировать в нормальных условиях.

В итоге Украина получила «пятигривневый» патриотизм. Ведь уже не секрет, что призванных «партизанить» работодатели, по преимуществу, лишили выплат заработных плат. А многих и просто уволили.

Едва ли подобное положение дел добавляет энтузиазма тем, кто откликнулся на мобилизационный призыв и оставил свои семьи в надежде, что центральная власть о них позаботится. Однако вернемся к анализу ситуации с плебисцитом.

Увы, но на Донбассе, сегодня уже многие «вышли» из Украины. В собственную республику. Сознание тамошних жителей «промывают» мифами, схожими с теми, что гуляли по Украине в момент распада СССР. Об экономической самодостаточности. Или, более того, о том, что Донбасс финансовая «житница» страны. Приводят, например цифры сальдо между экспортом и импортом в регионе.

А баланс, действительно говорит о якобы «выигрыше» в 10 млрд. долларов в пользу экспорта из Донбасса. Правда, в подобных рассуждениях, как и во времена развала СССР, не учитывается такой фактор, как процесс создания подобного баланса. А ведь он создается исключительно в рамках некой существующей системы. В данном случае целостной и независимой Украины. А в момент ломки ее однозначно утрачивается.

И опыт распада Союза это показал. Ведь в 1989 году по уровню ВВП Украина была на 5-м месте в Европе. А где она оказалась после выхода из СССР?

Однако и теперь, как и тогда, подобные существенные ньюансы не учитываются. Впрочем, пусть это будет на совести тех, кто сознательно вводит в заблуждение донетчан.

Тем не менее, факт остается фактом. Настроение по выходу из состава Украины на Донбассе есть. И оно, увы, растет и подогревается, получая уже и символическое оформление в сознании живущих там людей в виде самопровозглашенной республики. Пусть и пока исключительно виртуальной.

Потому все потуги сначала «застращать» антитеррористическими операциями, на которых нет ни воли, ни ресурса, а потом предложить как бы уступку, в виде задания ВР и КМУ по децентрализации власти с одновременным референдумом, не вызывает у дончан ощущения доверия к киевской власти.

Становится очевидным, что нынешние «временные» управители Украины показали свою неспособность мыслить категориями логики процесса и прогнозировать сценарии развития ситуации. Отсюда полная беспомощность в проявлении и перехвате инициативы у оппонентов.

Даже, если предположить, что Киеву удастся удержать Донбасс от выхода из Украины до 25 мая. И реализовать сценарий плебисцита, то большой вопрос: примут ли эти результаты на Донбассе.

Подчинятся ли общенациональной воле донетчане? Или, в случае подтверждения унитарного устройства, усилятся настроения по принципу: нам с остальной Украиной не по пути. Они, на западе, в центре и на юге хотят по-прежнему жить «под пятой» Киева. А мы, на востоке, более этого не желаем.

Проще говоря, результаты национального референдума могут сработать не на сшив страны, а наоборот.

На усиление осознания разности виденья будущего Украины между условно востоком и западом. И тогда точно нельзя будет удержать ситуацию в правовом поле.

Вероятно, все же, сегодня можно «торговаться» за статус Донбасса. Возможно, некой широкой автономии, в рамках Украины. Почти полной свободы от Киева. С тем, чтобы донетчане могли бы убедиться на собственном опыте, что такая самостоятельность гарантирует ухудшение условий жизни. Включая утрату экономического благополучия и заканчивая свободой выражения мнений.

Уверены, что и РФ не захочет «присоединить» к себе еще одну кризисную украинскую территорию. Тем более, что в отличие от крымского анклава, удаленного от РФ, Донбасс – сосед.

И «огонь» недовольства дончан от смены власти и неоправданных надежд на братскую помощь России, быстро перебросится на территорию РФ. Ведь подобные процессы уже идут в Крыму. Лишь жесткая цензура российских СМИ пока блокирует аховое положение крымчан, оказавшихся в «удавке» иллюзий об экономическом «рае» в составе РФ. Та же судьба ожидает и донетчан. В случае их присоединения России в качестве субъекта федерации.

Полагаем, что Кремль на него и сам не пойдет на этот сценарий. Кроме прочего по причине непосильности «ноши». И скорее согласится на вариант, описанный выше.

Не исключено, что донбасский кризис станет разменной монетой на переговорах США-ЕС-Украины-РФ по принципу: официальное признание Крыма российской территорией в обмен на отказ Кремля принимать Донбасс в Российскую Федерацию. А для сохранения лица Москвы – предоставление донетчаном максимальной автономии в рамках «единой» Украины.

В любом случае сохранения Донбасса в рамках прежних унитарных отношений едва ли возможно.

И результаты предложенного Турчиновым плебисцита уже не сыграют на стабилизацию ситуации в регионе. Это мера исторически, увы, опоздала.

Украинский центр социальной аналитики

Accelerated with Web Optimizer