ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › До 1 января 2015 года все юрлица Крыма обязаны пройти процедуру внесения в российский ЕГРЮЛ

До 1 января 2015 года все юрлица Крыма обязаны пройти процедуру внесения в российский ЕГРЮЛ

16.04.2014, 17:18

До 1 января 2015 года все юридические лица, осуществляющие ведение бизнеса в республике Крым, обязаны пройти процедуру внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на Минфин России.

Отмечается, что на полуострове на момент присоединения к России уже действовали порядка 50 тыс. компаний.

Подготовленный Минфином текст размещен на едином портале правовой информации. Он, как и было обещано, предлагает максимально простой способ трансформации организационно-правовых форм компаний, ранее созданных по украинским законам, в их российские аналоги.

Напомним, что регистрация новых компаний в Крыму уже идет, регистрационные центры ФНС РФ работают в регионе с 3 апреля.

Перерегистрация же действующих компаний может быть начата лишь после вступления в силу разработанного законопроекта.

С момента, когда это произойдет, в отношении крымских ООО, предприятий, объединений граждан, индивидуальных предприятий, семейных и частных предприятий будут применяться положения законодательства РФ об обществах с ограниченной ответственностью; в отношении предприятий потребительской кооперации, сельскохозяйственного обслуживающего кооператива — о потребительских кооперативах; в отношении публичного акционерного общества будут применяться положения законодательства РФ об открытых акционерных обществах; в отношении частного акционерного общества — о закрытых акционерных обществах; в отношении ассоциации, корпорации, консорциума, концерна — об ассоциациях (союзах) и так далее.

Как отмечается в тексте законопроекта, при приведении учредительных документов в соответствие с законодательством РФ можно выбрать одну из организационно-правовых форм, предусмотренных российским законодательством. При этом устанавливаются некоторые ограничения.

Так, некоммерческая организация не может выбрать организационно-правовую форму коммерческой организации и наоборот. То же самое касается организаций, не основанных на членстве.

Также для недопущения злоупотреблений до внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о юридическом лице «не допускается реорганизация и ликвидация соответствующего юридического лица».

После 1 января 2015 года юридические лица, не внесенные в российский ЕГРЮЛ и при этом не зарегистрированные в качестве филиалов или представительств иностранных организаций, в Крыму (как и на остальной территории РФ) работать уже не смогут.

Accelerated with Web Optimizer