ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ситуация на Украине зашла в цейтнот – стрелять нельзя, дипломатия бессильна

Ситуация на Украине зашла в цейтнот – стрелять нельзя, дипломатия бессильна

14.04.2014, 18:53

Становится очевидным, что Киев не может и не знает как поступить с ситуацией на юго-востоке Украины.

Киевские власти не стали атаковать народных ополченцев на востоке страны по истечению ультиматума в понедельник и согласились с их идеей выяснить отношение граждан к государственному устройству Украины путём референдума, но предложил совместить его с президентскими выборами 25 мая.

Крайний срок добровольного разоружения повстанцев миновал, и признаков подчинения этому требованию не наблюдается, сообщают корреспонденты из районных центров в Донецкой области.

Здесь ополченцы под российскими флагами захватили отделения милиции и административные здания, и люди в масках продолжают возводить баррикады перед занятыми строениями. Грузовики подвозят им ещё автомобильных покрышек для укрепления сооружения.

На этом фоне власти США в очередной раз обвинили Россию в причастности к беспорядкам и предупредили, что готовы ввести очередные - после наказания за аннексию Крыма - санкции в отношении ближнего круга Владимира Путина.

МИД России категорически отрицает причастность Кремля к вылазкам сепаратистов в соседней стране.

В воскресенье стороны заявили о гибели людей, включая офицера СБУ, в столкновениях на индустриальном востоке, где повстанцы в камуфляже с российскими георгиевскими лентами захватили отделения милиции и СБУ, а также административные здания, вывесив флаги России и Донецкой народной республики.

Киевская хунта приказала народным ополченцам к утру понедельника сложить оружие и освободить помещения, пригрозив в противном случае пустить в ход армию. Ополченцы проигнорировали данные требования.

После этого И.о. президента Украины Александр Турчинов предложил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну провести операцию в восточных регионах страны. Пан Ги Мун отметил, что Киев может рассчитывать на ООН как на партнёра.

«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», - цитирует Турчинова РИА Новости.

Пан Ги Мун в свою очередь заявил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнёра, говорится в сообщении. Генеральный секретарь ООН также выразил надежду, что ситуация в регионе разрешится мирным путём.

Кроме того, Турчинов начал рассуждения о возможности проведения референдума о федерализации Украины.

"Мы не против того, чтобы проводился референдум", - сказал А. Турчинов на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов Рады в понедельник.



"Мы уверены, что большинство украинцев на этом референдуме, который может - если парламент примет такое решение - состояться вместе с президентскими выборами, выскажутся за независимую, демократическую и унитарную Украину", - сказал Турчинов.

Турчинов сказал, что Киев ищет консенсус с бунтующим востоком, но не отказывается от "антитеррористической операции" против вооруженных сепаратистов, захвативших административные здания в индустриальных Донецкой и Луганской областях с требованием федерализации и присоединения к России. Украина усматривает в организации беспорядков "диверсию Кремля", Москва это отрицает и видит причины недовольства внутри самой Украины.

"Россия публично поддерживает тех, кого она финансирует и забрасывает на нашу территорию. Они поддерживают террористические акты, убийства правоохранителей", - сказал Турчинов.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров попросил Киев "предъявить доказательства" участия российских агентов в беспорядках и заверил, что Москва не заинтересована в дестабилизации. "В интересах России целостная, единая и дружественная Украина", - сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник, добавив, что Москва хочет, чтобы Киев обеспечил равенство прав и услышал голос всех украинских регионов.

Представитель МИД Германии после этого предположил закулисную роль России в событиях на востоке Украины, а британский министр иностранных дел Уильям Хейг назвал неубедительными попытки Москвы откреститься от происходящего и призвал ужесточить санкции против России.

Здание областной государственной администрации (ОГА) в Донецке уже более недели захвачено активистами. Захвачено и здание службы безопасности в областном центре соседнего региона Луганске.

"Никто здания покидать не будет. Донецкая ОГА - это символ свободы. Как Бастилия во время революции", - сказал лидер движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

"Мы будем подчинять себе города, требовать от мэров, чтобы они сложили полномочия, а от чиновников - чтобы работали на народ". Под контролем активистов в Донецкой области, вотчине Януковича, остаются здания городских советов в Краматорске, Макеевке, Мариуполе, Енакиево, Харцизске, Славянске, а также отделения милиции в Донецке, Славянске и Краматорске.

По истечении срока ультиматума пресс-служба Турчинова сообщила об отставке руководителя антитеррористического центра Службы безопасности Виталия Цыганка. Его место занял первый заместитель, Василий Крутов. Совет безопасности ООН экстренно собрался в воскресенье вечером обсудить кризис на Украине, за несколько часов до окончания срока, который отвёл Киев пророссийским активистам на разоружение.

Совбез ООН, в котором у России право вето, провёл уже множество посвящённых Украине заседаний, но не смог принять каких-либо конкретных решений.

Американский посол в ООН Саманта Пауэр сказала в телеинтервью в выходные, что США готовы усилить санкции. Очередной раунд санкций, вероятно, вновь затронет близких к Путину россиян и организации, сообщили в воскресенье три осведомленных с ходом дискуссии источника.

Однако эти меры необязательно коснутся целых отраслей российской экономики, таких как добывающая, банковский сектор и энергетика, сообщили источники, добавив в то же время, что этот подход может измениться в любой момент. "Всё зависит от того, что будет происходить на месте", - сказал один из источников.

Accelerated with Web Optimizer