ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › С мая 2014 года Украина приступит к железнодорожной блокаде Крыма и запретит все поезда из России

С мая 2014 года Украина приступит к железнодорожной блокаде Крыма и запретит все поезда из России

12.04.2014, 21:37

С 27 мая в России будет прекращена продажа билетов на все поезда, следующие по территории Украины. С соответствующим требованием к ОАО РЖД письменно обратилась украинская организация «Укрзализныця», управляющая железнодорожными перевозками Украины.

Как уточняет «Коммерсант», вслед за заявлением главы РЖД Владимира Якунина о возможности приостановки железнодорожных перевозок между Украиной и Крымом, поступило сообщение о прекращении железнодорожного сообщения между Украиной и Россией.

Согласно телеграмме, присланной в РЖД из Киева в среду вечером, причиной отмены продажи билетов на украинские направления является «рассогласования» графиков движения поездов в Крым.

В сообщении, подписанном инженером главного пассажирского управления «Укрзализныци» Евгением Дыхне, говорится: «В связи с рассогласованием движения поездов между территорией материковой Украины и Автономной Республикой Крым на график 2014-2015 годов прошу закрыть продажу проездных документов на все поезда, курсирующих по территории Украины с 27 мая до отмены».

Стоит отметить, что за прошлый год пассажиропоток между Россией и Крымом составил 3,7 млн человек, а с Украиной – 10,7 млн человек, однако, по словам руководителя Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания ОАО РЖД) Михаила Акулова, с начала 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%.

Кроме РЖД, подобную телеграмму получили Белорусские железные дороги. Впрочем, по оценкам главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, пассажиропоток между Белоруссией и Украиной «невелик и составляет не более 500 тыс. человек в год в каждую сторону».

Ежедневно между Белоруссией и Украиной курсирует один поезд Минск-Киев, а маршруты в Крым (Минск-Феодосия и Могилев-Симферополь) действуют только в летний период. В настоящее время РЖД ведут переговоры по вопросу приостановки железнодорожных перевозок с «Укрзализныцей».

Между тем, ожидается, что отмена железнодорожного сообщения между Россией и Украиной приведет к перераспределению пассажиропотока в сторону авиасообщения. Кроме того, есть вероятность, что пассажир будет подвозиться на поездах к портам и дальше перевозиться морским транспортом.

Однако возможности паромного сообщения с Крымом, по словам Михаила Бурмистрова, весьма ограничены – не более сотни тысяч человек в год, так что часть пассажиров, скорее всего, просто откажется от поездок в Крым.

Accelerated with Web Optimizer