ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Газовое письмо Путина раздраженной Европе по украинскому вопросу

Газовое письмо Путина раздраженной Европе по украинскому вопросу

10.04.2014, 20:42

Президент России Владимир Путин письменно обратился к главам европейских государств, закупающим российский газ, передает ИТАР-ТАСС.

В нем Владимир Путин предупредил европейских лидеров о реальной угрозе остаться их странам без российского газа из-за кризиса на Украине и предложил им помочь Киеву не на словах, а деньгами.

В.Путин детально объясняет структуру неплатежей Украины за российский газ, которые в ближайшей перспективе вынудят Газпром перевести Украину на жесткую предоплату.

"Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период", - пишет президент РФ.

После противоправного переворота в Киеве Россия не признала новые украинские власти, аннексировала Крым и отменила все скидки на газ для Украины.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины возросла с 268,5 доллара США за тысячу кубометров до 485 долларов.

В Киеве новую цену сочли "экономической агрессией". Подчеркнем, дороже не платит ни один клиент Газпрома.

Газпром отметает обвинения Киева в политической подоплеке ценообразования и указывает на неплатежи Нафтогаза Украины, которые по контракту 2009 года должны автоматически переводить поставки на условия полной предоплаты.

В.Путин написал европейцам, что Россия за последние четыре года субсидировала экономику соседа более чем на $35 миллиардов и отныне готова помогать только "на паритетных с нашими европейскими партнерами условиях", но - "с учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину".

"Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям", - написал президент России.

На этом фоне ряд европейских государств начали проработку вопроса реверсного обеспечения Украины газом.

Так глава МИД Словакии Мирослав Лайчак подтвердил, что Братислава начала полномасштабную подготовку к так называемым реверсным поставкам газа на Украину.

На прошлой неделе министр энергетики Украины Юрий Продан предположил, что словацкая сторона медлит с организацией поставок. "Мы уже начали техническую подготовку к реверсу, то есть нет оснований для обвинений [в промедлении]", - заявил в четверг Лайчак на конференции в Киеве.

15 апреля в Братиславе пройдет встреча операторов газовых систем Украины и Словакии, на которой они обсудят техническую сторону реверсных поставок.

Accelerated with Web Optimizer