ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Айфоны и смартфоны крупнейших мировых брендов в России запретят

Айфоны и смартфоны крупнейших мировых брендов в России запретят

08.04.2014, 12:00

В недрах Госдумы России зреют законодательные инициативы, направленные на полный запрет использования российским чиновникам всех уровней, депутатам, сотрудникам госкомпаний, а также военным и лицам к ним приравненным (МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и т.д.) айфонов и прочих гаджетов крупнейших мировых брендов.

Законодательные инициативы направлены на обеспечение политической и экономической безопасности страны, подчеркивают инициаторы.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев подготовил законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней, депутатам, сотрудникам госкомпаний, а также военным пользоваться средствами связи, если их программное обеспечение не соответствует требованиям государственной безопасности, пишут "Известия".

В.Гутенев считает, что чиновники должны поменьше болтать и побольше работать, а также не использовать в своей работе современные гаджеты, которые позволяют подслушивать и подсматривать за пользователями без их ведома.

Поправки вносут в законы о госслужбе, о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, о статусе военнослужащих, о Счетной палате, а также в Трудовой кодекс.

Суть вносимых изменений заключается в том, что госслужащим, а также депутатам всех уровней, военным и другим работникам госсектора можно будет пользоваться только полностью сертифицированными мобильными телефонами, у которых проверку прошло в первую очередь ПО.

"Смартфоны крупнейших мировых брендов имеют в себе так называемые "черные зоны", назначение которых очень сложно представить, и мы, опираясь в том числе на разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, знаем, что существует масса незадекларированных возможностей, которые позволяют в конечных устройствах - айпадах и телефонах использовать режимы подсматривания, подслушивания, снятия иных параметров, - говорит Гутенев. - Предполагаю, что утечка такой информации может нанести серьезный ущерб политической и экономической безопасности страны".

Депутат уверен, что правительство должно установить переходный период, например полгода, когда российские чиновники и работники госкорпораций и госкомпаний, военные должны будут приобрести новые мобильные телефоны.

"Возможно, стоит разделить чиновников по уровню доступа к секретной информации. Чиновники невысокого уровня должны в рабочее время пользоваться только сертифицированным телефоном, а в нерабочее - любым, а депутаты Госдумы и чиновники высшего ранга, а также члены их семей должны использовать сертифицированные аппараты круглосуточно", - предполагает депутат.

Он также отмечает, что чиновник, находящийся дома и положивший на прикроватную тумбочку телефон в качестве будильника, вряд ли будет представлять интерес для западных спецслужб, однако его рассуждения о бизнес-проектах или политических задачах могут стать известны недружественным силам.

Эксперты считают, что внесение законопроекта является вполне своевременным.

"Безумие, когда первые лица государства пользуются публично подаренными непроверенными телефонами. Безопасность таких аппаратов не то что нулевая, а минусовая. У наших политиков кругозора и понимания этого вопроса, к сожалению, не хватает", - заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Accelerated with Web Optimizer