ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Опубликована общемировая статистика военных расходов

Опубликована общемировая статистика военных расходов

04.02.2014, 15:47

Британская компания IHS Jane's опубликовала общемировую статистику военных расходов, из которого следует, что Россия и Китай неуклонно наращивают военный бюджет.

По данным Daily Telegraph, список стран с самым большим военным бюджетом в мире по-прежнему возглавляют США: в этом году они намерены потратить на оборону 351 млрд долларов, что меньше прошлогоднего на 1,3%.

На втором месте - Китай: его траты по сравнению с прошлым годом увеличились на 6% и достигли 90 млрд долларов. Daily Telegraph отмечает, что впервые оборонный бюджет Китая превышает суммарные военные расходы трех ведущих европейских стран - Британии, Германии и Франции.

На третьем месте рейтинга - Россия, которая выделяет на оборону 48 млрд долларов, что вдвое меньше китайского. Годовой рост при этом составляет 13,5%.

Как подчеркивает Daily Telegraph, "Россия демонстрирует наивысший рост расходов на оборону: ее военный бюджет в течение следующих трех лет увеличится на 44% - страна модернизирует свои вооруженные силы", - и это несмотря на замедление экономического роста.

На четвертом месте по объему военного бюджета оказалась Британия - 35 млрд долларов, сокращение в сравнении с прошлым годом составляет 3,5%.

В десятку стран с наибольшими в мире оборонными расходами, по словам Daily Telegraph, попали также Япония, Франция, Индия, Саудовская Аравия, Германия и Южная Корея.

Издание приводит на своих страницах мнение генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который полагает, что страны Запада из-за сокращений ассигнований на оборону постепенно утрачивают свое влияние на мировой сцене. "Вакуум будет заполнен другими державами, которые не обязательно разделяют наши интересы и наши ценности", - обеспокоен Расмуссен.

Тем временем, по словам специалистов из IHS Jane's, на которых ссылается Daily Telegraph, в ближайшие годы "центр тяжести в оборонных расходах в мире, как ожидается, продолжит свое смещение на юг и восток".

Accelerated with Web Optimizer