ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Россия пятая в мире по военным расходам

Россия пятая в мире по военным расходам

09.06.2009, 10:56

За 2008 год военные расходы во все мире выросли на 4% и достигли рекордной суммы в 1,464 млрд. долларов.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), по сравнению с 1999 годом эти расходы возросли на 45%.

В отличие от гражданской аэрокосмической индустрии и пассажирских авиалиний, оборонная промышленность кризиса не испытывает.

За прошлый год на 11% возрос объем миротворческих операций, которые также приносят доход военно-промышленному комплексу.

В частности, были начаты операции в Дарфуре и Демократической Республике Конго. Сейчас, по данным SIPRI, в миротворческих операциях участвуют около 187 600 человек.

Растущая индустрия

В 2007 году 100 ведущих производителей вооружений продали своей продукции на сумму в 347 млрд. долларов.

Почти все эти компании - американские или европейские. Кроме того, в эту сотню входят российские, японские, израильские и индийские фирмы. 61% продаж за 2007 год приходится на 44 американские компании, а 31% - на 32 западноевропейские.

Крупнейшим в мире производителем вооружений является американская компания Boeing, которая в 2007 году реализовала своей продукции на сумму в 30,5 млрд. долларов.

На втором месте - британская BAE Systems (29,9 млрд. долларов), на третьем - американская Lockheed Martin - 29, 4 млрд.

Россия - на третьем месте по темпам роста

Больше всех на вооружения тратят Соединенные Штаты: на них приходится 58% от общего роста расходов на эти цели за последнее десятилетие.

За США следуют Китай и Россия, которые в период с 1999 года утроили военные расходы. По словам SIPRI, у России "есть планы по дальнейшему увеличению [военных расходов], несмотря на тяжелые экономические проблемы".

В 2008 году военные расходы стран Ближнего Востока сократились, но, по оценке SIPRI, это временное явление. "Многие страны в этом регионе планируют крупные закупки оружия", - говорится в докладе SIPRI.

Исключение составляет Ирак, военный бюджет которого в 2008 году возрос на 133% по сравнению с 2007 годом. "Ирак по-прежнему зависит в значительной степени от поставок оружия из США и планирует большое число заказов", - утверждают эксперты SIPRI.

По данным института, военные действия в Афганистане и Ираке пока обошлись Соединенным Штатам в 903 млрд. долларов.

"Идея "войны с террором" побудила многие страны рассматривать свои проблемы через милитаристскую призму и оправдывать с ее помощью высокие военные расходы", - говорит Сэм Перло-Фриман, возглавляющий проект по изучению военных расходов в SIPRI.

Будущие проблемы?

По мнению SIPRI, высокие военные расходы могут вызвать экономические трудности даже в самых богатых странах.

"В ходе восьми лет президентства Джорджа Буша военные расходы США в реальном исчислении выросли до наивысшего уровня за период после Второй мировой войны, - говорится в докладе SIPRI. - Этот рост способствовал росту бюджетного дефицита".

Эксперты SIPRI отмечают, что военные кампании в Ираке и Афганистане финансировались в основном путем утверждения экстренных дополнительных расходов за рамками обычного бюджетного процесса.

"Производители вооружений могут в будущем столкнуться с уменьшением спроса, если правительства сократят военные расходы в ответ на растущий бюджетный дефицит", - отмечает SIPRI.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer