ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Дело владельцев «Арбат Престиж» вернули в прокуратуру

Дело владельцев «Арбат Престиж» вернули в прокуратуру

09.06.2009, 10:55

8 июня Тушинский райсуд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело об уклонении от уплаты налогов парфюмерно-торговой компанией «Арбат Престиж», - сообщает «Коммерсантъ». Суд счел, что обвинительное заключение составлено с нарушениями требований Уголовно-процессуального кодекса, а, следовательно, приговор вынести нельзя.
Адвокаты обвиняемых - владельца фирмы Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) - поддержали решение суда. По их словам, разных нарушений в деле набралось множество. Например, речь идет о серьезных разночтениях между обвинительным заключением и материалами дела. В частности, не совпадают номера договоров между компаниями, которые якобы использовались руководством «Арбат Престижа» для ухода от налогов. .

Гособвинители, в свою очередь, возражали против возвращения дела в прокуратуру. По их мнению, «имели место чисто технические ошибки, которые могут быть устранены в ходе процесса».

Защита подсудимых также заявила ходатайство об изменении подсудимым меры пресечения на подписку о невыезде или залог в 120 млн. руб. за каждого. Однако суд в этом отказал, продлив обвиняемым срок содержания под стражей еще на месяц.

Напомним, Владимир Некрасов и Сергей Шнайдер были задержаны оперативниками ГУ МВД по ЦФО 23 января 2008 г. На тот момент «Арбат Престиж» считался крупнейшей парфюмерно-косметической сетью в России (оборот в 2007 г. — $471,5 млн., объединяла 95 магазинов в России и на Украине). 24 января суд санкционировал арест обоих задержанных. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации"). По версии следствия, в период с января 2005 г. по декабрь 2006 г. обвиняемые, используя подставные фирмы, укрыли от уплаты налогов компанией 49,511 млн. руб. В материалах уголовного дела фигурируют три фирмы-поставщика парфюмерной сети — "Магнолия", "Алкион" и "Оригинал". Именно они, по версии следствия, были созданы участниками преступной группы специально для уклонения от уплаты налогов. В схеме, считают следователи, была задействована и бывшая супруга г-на Шнайдера Ольга Шнайдер (сейчас она скрывается), оказывавшая по договору юридические услуги ОАО "Арбат Престиж". Во время обыска в офисе одной из столичных консалтинговых фирм, занимавшихся оформлением учредительных документов трех ООО — "Оригинал", "Магнолия" и "Алкион", следователи изъяли документацию, а также электронные базы данных, в которых якобы содержалось описание схем ухода от налогов. Кроме того, были изъяты бланки договоров об оказании этой консалтинговой фирмой неких консультативных услуг "Арбат Престижу". Кроме того, по данным "Ъ", в деле имеется распечатка телефонных переговоров между господами Некрасовым и Шнайдером в 2007 г., которая, по мнению обвинения, подтверждает, что схема уклонения от уплаты от налогов была разработана приятелями совместно.

Все это и легло в основу предъявленного господам Некрасову и Шнайдеру обвинения. Сергей Шнайдер в итоговой редакции обвинительного заключения назван пособником в совершении преступления.

Обвиняемые своей вины не признают. Адвокат Сергея Шнайдера Александр Погонченков ранее не раз отмечал, что, по его мнению, все обвинения в адрес его подзащитного строятся исключительно на предположениях и домыслах следствия. Адвокат также подчеркивал, что к компании "Арбат Престиж" Сергей Шнайдер никакого отношения не имел, а с владельцем компании Владимиром Некрасовым его связало общее увлечение — коллекционирование картин.

После ареста Владимира Некрасова, у компании "Арбат Престиж" начались неприятности. К ней были предъявлены в судах более сотни исков. В результате в начале 2009 г. закрылся последний магазин этой парфюмерной сети, а в настоящее время компания проходит процедуру банкротства.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer