ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Россия и ЕС надеются завершить переговоры по ВТО до конца года

Россия и ЕС надеются завершить переговоры по ВТО до конца года

05.06.2009, 10:43

Евросоюз и Россия договорились, что вступление России во Всемирную торговую организацию должно завершиться до конца года.

Об этом заявила комиссар Евросоюза по торговле Кэтрин Эштон после встречи с российским министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума.

Набиуллина также высказалась о перспективах вступления страны в ВТО с оптимизмом.

"Действительно, есть ощущение, что выходим на договоренности с ЕС. Надеемся, что завершим основные переговоры к концу года. Мы так построили план-график, что должны завершить к этому сроку", - приводит слова министра агентство РИА "Новости".

Она оговорилась, что в переговорах с ЕС остается нерешенным вопрос о пошлинах на экспорт российского леса, которые не выгодны таким странам Евросоюза, как Финляндия.

Затяжные переговоры

Заместитель Набиуллиной Максим Медведков, давно возглавляющий российскую делегацию на переговорах по ВТО, подчеркнул, что между завершением переговоров и собственно вступлением в ВТО пройдет еще несколько месяцев.

"С ЕС мы действительно согласовали понимание, что переговоры будут завершены до конца года. Но между завершением переговоров и присоединением - полгода, хоть ты тресни", - сказал замминистра.

Кэтрин Эштон, а также представитель США по торговым переговорам Рон Кирк являются наиболее высокопоставленными зарубежными гостями форума, на котором будут выступать многие российские руководители, в том числе президент Дмитрий Медведев.

Россия уже более 10 лет ведет переговоры со странами-членами ВТО. В организацию входят 153 страны, все они должны дать свое согласие на вступление России в эту организацию.

Россия остается крупнейшей экономикой мира, не входящей в ВТО.

В прошлом препятствием становились напряженные отношения Москвы с соседними странами, примером чего мог служить введенный в 2006 году запрет на импорт вин из Грузии.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer