ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Европа проверит заявления Путина о поставках газа

Европа проверит заявления Путина о поставках газа

05.06.2009, 10:43

Еврокомиссия направляет в Москву и Киев делегацию, чтобы оценить ситуацию с поставками и транзитом газа. Накануне премьер-министр России предупредил, что очередной газовый кризис может грозить Европе уже через несколько недель.

В ходе визита в Финляндию Владимир Путин заявил, что "Газпром" может прекратить поставки топлива на Украину в конце июня-начале июля, если Киев не сможет расплатиться за газ.

В Хельсинки Путин обсуждал проект газопровода "Северный поток", который Россия предлагает пустить по дну Балтийского моря в Германию - в обход, в частности, Украины.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу проинформировал премьер-министра Чехии, председательствующей в ЕС, о решении направить в Москву и Киев делегацию для оценки рисков по поставкам газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Йоханнеса Лайтенбергера.

По его словам, эксперты по итогам поездки подготовят доклад к саммиту ЕС 17-18 июня в Брюсселе.

Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельянс Эспуни подтвердил, что экспертная комиссия должна отправиться в Россию и на Украину в ближайшие дни.

Между тем Москва пока не дала согласия на прибытие экспертов Еврокомиссии.

"Не знаю насчет Киева, а в Москве этот вопрос рассматривается", - сообщил посол России в ЕС Владимир Чижов.

Угроза нового кризиса

В среду Путин предупредил, что Россия может прекратить поставки топлива на Украину, если та не заплатит за закачку газа в подземные хранилища.

Подобные предупреждения с российской стороны, как правило, сопровождаются призывом к Европе ускорить создание альтернативного маршрута для экспорта российского газа.

"При первом сбое в оплате "Газпром" вправе потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа, - заявил Путин на пресс-конференции в Хельсинки. - Без закачки в подземные хранилища Украина жить не сможет и будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы".

По словам Путина, в условиях кризиса "злорадствовать по поводу трудностей с оплатой Украиной за поставляемый газ в России никто не намерен, но и платить за это мы тоже не можем".

Украинская сторона пока не прокомментировала эти заявления.

Дебаты о долгах

По оценкам Москвы, Киев "в принципе" справляется с оплатой за текущее потребление газа (в месяц около 200 млн. долларов), но может не потянуть оплату за закачку газа в хранилища (500 млн. долларов ежемесячно).

Москва предложила ЕС вместе помочь Киеву справиться с долгами, но в Европе инициативу восприняли без энтузиазма.

На прошлой неделе Баррозу заявил, что ЕС вряд ли сможет помочь Киеву с оплатой российского газа, но обещал поднять этот вопрос на ближайшем саммите Евросоюза.

Российские поставки, идущие в основном через Украину, составляют четверть всего объема потребляемого в Европе газа.

За последние годы Москва и Киев уже дважды конфликтовали по поводу поставок топлива. Особенно сильно Европа пострадала от газового кризиса в январе 2009-го.

В результате в ЕС стали все чаще поднимать вопрос о возможностях диверсификации источников газа.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer