ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Чемезов: треть предприятий Ростехнологий - в предбанкротном состоянии

Чемезов: треть предприятий Ростехнологий - в предбанкротном состоянии

28.05.2009, 12:31

Более 30% предприятий, входящих в "Ростехнологии", находятся в предбанкротном состоянии, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов в интервью газете "Ведомости".

Как отмечает издание, госкорпорация управляет более чем 400 предприятиями. Чемезов оценивает их состояние как "неудовлетворительное".

"Не могу даже назвать 2-3 абсолютно здоровых предприятия. Практически все в очень плохом состоянии, в предбанкротном - более 30%. Совсем недавно у нас чуть не началась процедура банкротства на волгоградском "Химпроме". Но ее удалось приостановить. Вовремя договорились с энергетиками. На сегодняшний день мы уже провели экспресс-аудит большинства предприятий. Предварительно кредиторка - около 600 миллиардов рублей. Цифры пока анализируются", - сказал он.

По слова главы "Ростехнологий", уже сейчас понятно, что какое-то количество предприятий станут банкротами. "Кого именно это коснется, пока не могу сказать. Ясно, что речь идет не о ключевых предприятиях, которые существенным образом могут повлиять на обороноспособность страны. Разумеется, это не коснется и компаний, которые монопольно производят ту или иную продукцию, необходимую для Минобороны России", - заявил он.

Чемезов признался, что если бы можно было предвидеть кризис, то "Ростехнологии" десять раз подумали бы, прежде чем согласиться взять под управление столько предприятий.

"Конечно, кризис негативно отразился на деятельности госкорпорации, как и на всей промышленности в целом. Когда мы только планировали создавать "Ростехнологии", мы не собирались просить денег из бюджета вообще. Они нам были не нужны. Мы планировали, что часть самых неэффективных предприятий закроем. Рассчитывали, что будем зарабатывать на реализации строительных проектов, сдавать в аренду свободные площади или землю. Вырученные средства планировали инвестировать в развитие госкорпорации. Однако на сегодняшний день спрос на землю, на площади для аренды резко упал. Отдавать их за бесценок сейчас не имеет смысла", - отметил он.

Главной проблемой предприятий "Ростехнологий", Чемезов назвал нехватку оборотных средств. "Цена кредитов стала просто безумной. Сейчас прослеживается опасная тенденция: руководители предприятий соглашаются кредитоваться на любых условиях, и под 28%, и под 30%. Особенно в регионах. Я спрашиваю, а как вы собираетесь деньги отдавать? Отвечают: будем брать, пока дают, чтобы не остановилось производство", - сказал он.

Чемезов подчеркнул, что руководство госкорпорации приостановило кредитный поток и взяло его под особый контроль. "Теперь все разрешения о привлечении кредитов принимаются в госкорпорации", - отметил глава "Ростехнологий".

Источник: РИА Новости

Accelerated with Web Optimizer