ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › На пост главы ТНК-ВР выдвинут бывший дипломат

На пост главы ТНК-ВР выдвинут бывший дипломат

27.05.2009, 12:11

British Petroleum выдвинула своего кандидата на пост главы ТНК-ВР, однако вопрос о его назначении остается под сомнением.

На пост руководителя российской "дочки" британской нефтяной компании номинирован бывший дипломат Павел Скитович, входящий в правление компании "Интеррос" Владимира Потанина и в течение пяти месяцев 2007 года возглавлявший крупнейшую золотодобывающую компанию России "Полюс-золото".

До перехода в инвестиционно-банковский бизнес в 1993 году Скитович занимался дипломатической работой, в том числе был вице-консулом Посольства СССР в Уганде.

С точки зрения руководства ВР, "поиски нового главы ТНК-ВР завершены".

"Мы официально номинировали очень сильного кандидата и надеемся, что процесс одобрения этой кандидатуры будет завершен в соответствующее время", - сказал официальный представитель британской компании Тоби Одоун.

Кандидатура Скитовича рассматривается многими как компромисс в условиях длительного противостояния между ВР и российскими акционерами дочерней компании.

50% ТНК-ВР принадлежат консорциуму Alfa, Access, Renova (AAR), представляющего интересы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга, Германа Хана и Леонида Блаватника.

В сентябре прошлого года стороны договорились, что ВР получит право выдвинуть свою кандидатуру на утверждение совета директоров ТНК-ВР при условии, что это будет русскоязычный специалист, не связанный ни с одним из владельцев.

Встречные планы

Конфликт между британскими и российскими акционерами ТНК-ВР разгорелся в 2007 году, когда в условиях внутренних противоречий в совместном предприятии был уволен глава компании Роберт Дадли.

Контракт временно назначенного на его место Тима Саммерса истекает 1 июня.

В ВР рассчитывают, что кандидатура Скитовича будет утверждена до этого срока.

Однако газета "Ведомости" предполагает, что шансы экс-дипломата возглавить компанию неочевидны.

По данным издания, российские акционеры будут предлагать назначить временным управляющим Вексельберга, владеющего 12,5% акций ТНК-ВР.

При этом AAR окончательно не отвергает кандидатуру Скитовича, к обсуждению которой, по мнению российских владельцев, можно будет вернуться позже.

Конфликт акционеров

ТНК-ВР была образована в качестве совместного российско-британского предприятия в 2003 году. ВР тогда заплатила за пакет из 50% акций 6,75 млрд. долларов.

Сделка считалась настолько важной обеими сторонами, что на подписании соглашения присутствовали британский премьер Тони Блэр и президент России Владимир Путин.

Причиной внутреннего конфликта, возникшего в 2007 году, российские акционеры называли неэффективный менеджмент компании, якобы действующий лишь в интересах британской стороны.

Уволенный с руководящего поста Роберт Дадли был вынужден уехать из России, поскольку не добился продления своей рабочей визы.

Руководство британской ВР отвергало обвинения в ангажированности Дадли и, в свою очередь, обвиняло российских партнеров в желании взять в свои руки управление дочерней компанией.

Тем не менее, британская сторона в сентябре 2008 года была вынуждена пойти на компромисс ради сохранения целостности предприятия.

Подписанным "Меморандумом о взаимопонимании" предусмотрено паритетное присутствие представителей ААR и ВР в советах директоров всех ключевых дочерних компаний группы ТНК-BP, включая "ТНК-ВР Холдинг" и "ТНК-ВР Менеджмент".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer