ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Virgin Atlantic рапортует о большой прибыли

Virgin Atlantic рапортует о большой прибыли

27.05.2009, 12:11

Авиакомпания Virgin Atlantic сообщила о резком росте прибыли за год, закончившийся минувшим февралем, - в отличие от многих других авиалиний, которые понесли убытки.

Прибыль компании до уплаты налогов составила 109 млн. долларов, что почти вдвое больше, чем за предыдущий год.

Полагают, что такой результат был достигнут, отчасти, благодаря росту числа пассажиров, летающих первым классом.

У других авакомпаниий дела обстоят не так хорошо. На прошлой неделе British Airways сообщила об убытках за минувший год в размере в 401 млн. фунтов (более 620 млн. долларов).

Представители компании объясняют это тем, что число пассажиров первого класса упало на 13% во второй половине финансового года, и кроме того увеличились затраты на горючее.

Дорогой керосин

Исполнительный директор Virgin Atlantic Стив Риджуэй заявил, что компания добилась больших успехов в условиях кризиса.

"Мы отвоевываем рынок у наших конкурентов в самых сложных условиях", - отметил он.

Риджуэй добавил, что росту прибыли способствовала правильная финансовая политика, поскольку компания закупала горючее по фиксированной цене, что дало ей возможность избежать колебаний цен на открытом рынке.

В течение года цены на нефть менялись от 147 от 38 долларов за баррель. Virgin Atlantic истратила за год на горючее более 1,5 млрд. долларов.

Другим неблагоприятным фактором для авиалиний, включая British Airways, стал слабый фунт стерлинга, поскольку за горючее расплачиваются в долларах.

Редактор журнала Airliner World Тони Диксон считает, что 2009/2010 финансовый год будет для авиакомпаний немного лучше, поскольку цены на горючее по сравнению с прошлым годом стабилизировались и фунт вырос по отношению к доллару.

Playboy пополнит Virgin-империю?

Президент и основатель Virgin Atlantic Ричард Брэнсон указал, что "последний финансовый год оказался самым нестабильным за все 25 лет" его бизнеса.

"Увеличение прибыли на фоне сильнейшей рецессии - это отличное достижение всех сотрудников Virgin Atlantic", - сказал он.

Но Стив Риджуэй предупредил, что "нынешний год будет непростым".

Virgin Atlantic выступает против возможного сотрудничества между британской BA и American Airlines. По мнению руководства компании, это противоречит духу честной конкуренции.

51% акций авиакомпании, в которой работает 8,5 тысяч человек, принадлежит Ричарду Брэнсону, а остальная часть - компании Singapore Airlines.

Фирма Ричарда Брэнсона Virgin Media, как полагают, может купить популярный журнал для мужчин Playboy, первый номер которого вышел более 56 лет назад.

Однако, как сообщила лондонская газета Daily Telegraph, Virgin Media пока не выразила свой интерес по поводу этого приобретения.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer