ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Суд по делу прокурора, обвиняемого в мошенничестве, начнется в Москве

Суд по делу прокурора, обвиняемого в мошенничестве, начнется в Москве

26.05.2009, 11:08

Измайловский суд Москвы во вторник начнет процесс по делу бывшего старшего прокурора управления Генпрокуратуры РФ в ЦФО Дмитрия Плотникова и гендиректора ООО "Камея" Феталлы Мустафаева, обвиняемых в вымогательстве у бизнесмена 300 тысяч долларов за прекращение прокурорской проверки, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она уточнила, что действия фигурантов дела квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), которые подозревают до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, с декабря 2008 года по март 2009 Плотников и Мустафаев разработали и реализовали план по хищению денежных средств столичного индивидуального предпринимателя.

"Плотников, используя свое служебное положение и авторитет занимаемой должности как работника Генпрокуратуры РФ, совместно с Мустафаевым ввели потерпевшего в заблуждение о том, что за вознаграждение в 300 тысяч долларов они смогут добиться прекращения проводимой районной прокуратурой проверки в отношении принадлежащего ему автосервиса и избежания негативных последствий по ее результатам", - говорится в материалах дела.

При получении первой части суммы в размере 50 тысяч долларов 6 марта этого года обвиняемые были задержаны с поличным.

СКП РФ сообщает, что обвиняемые полностью признали свою вину.

Источник: РИА Новости
Accelerated with Web Optimizer