ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › "Уралхиму" предъявили счет

"Уралхиму" предъявили счет

21.05.2009, 10:39

«Уралхиму» Дмитрия Мазепина придется заплатить почти $100 млн за 24% акций «Воскресенских минудобрений» (ВМУ), предъявленных по оферте Shades of Cyprus. Договор купли-продажи бумаг признан заключенным по решению Девятого апелляционного суда Москвы, сообщил представитель Shades в суде, адвокат Евгений Резник. Суд отказал «Уралхиму» в жалобе, подтвердил представитель этой компании.

«Уралхим» объявил оферту на выкуп акций ВМУ летом 2008 г., став владельцем 71,72% акций завода. В октябре собственники 28% бумаг — Shades, Dornan Property Services и «Фосагро» — предъявили бумаги к выкупу. Двум акционерам «Уралхим» заплатил $14,5 млн, а Shades денег не дождалась. «Уралхим» посчитал ее заявку неподанной, пошел в суд — и проиграл.

Решение апелляции вступает в силу немедленно, говорит Резник, и Shades ждет от «Уралхима» 3 млрд руб. Если деньги не поступят, Shades будет требовать оплаты через суд. «Уралхим» считает, что платить не обязан, и будет обжаловать решение в Высшем арбитражном суде, говорит представитель компании. Партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин советует сначала заплатить, а потом судиться.

Похоже, «Уралхиму» придется занимать, чтобы расплатиться с акционером, считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Кто получит $100 млн, неясно. Резник имена клиентов не раскрывает. Представитель «Уралхима» считает, что Shades связана с «Фосагро», представитель последней это не комментирует.

Источник: Ведомости

Accelerated with Web Optimizer