ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Глава Минрегиона призывает стимулировать Китай для инвестиций в РФ

Глава Минрегиона призывает стимулировать Китай для инвестиций в РФ

21.05.2009, 10:36

Приграничные районы Дальнего Востока и органы власти должны согласовать свои действия, которые стимулировали бы Китай вкладывать свой капитал в российское производство на Дальнем Востоке, считает министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Одна из проблем в том, что российский Дальний Восток и Сибирь интересны Китаю как рынок сбыта и ресурсная база. Остается сложным вопрос привлечения китайского капитала в экономику России", - сказал Басаргин на совещании по приграничному сотрудничеству в четверг в Хабаровске.

По его словам, в Амурской области Китай участвует в работе около 100 предприятий, а его доля Китая в иностранных инвестициях в экономику области составляет около 3%, в Приморском крае - 0,6%.

Басаргин считает, что низкая заинтересованность китайского бизнеса в размещении производства на территории российского Дальнего Востока связана с тем, что завести сырье и переработать его на территории Китая более выгодно экономически.

По мнению Басаргина, на Дальнем Востоке вместе с Китаем можно создать предприятия по производству сои и сельхозпродукции в Амурской области и Еврейской автономной области. Инвестиции в предприятия деревообработки можно вкладывать в Хабаровском и Приморской краях.

Глава Минрегиона сообщил, что Китай сейчас занимает доминирующее положение в торговле на Дальнем Востоке, потеснив Японию и Корею. Китайские власти поддерживают идею создания зон приграничной торговли с льготным таможенным и пограничным режимом.

Он отметил, что интересам России будет соответствовать создание промышленных зон, где будут расположены предприятия с глубокой степенью переработки продукции.

Источник: РИА Новости

Accelerated with Web Optimizer