ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Тяжелый акционер Башкирского ТЭКа

Тяжелый акционер Башкирского ТЭКа

20.05.2009, 12:33

Prosperity Capital Management является крупным миноритарным акционером предприятий Башкирского ТЭКа. Вчера стало известно, что компания владеет в «Башнефти» приблизительно 10-процентным пакетом, а также долями в двух предприятиях. Prosperity не раскрывает своих дальнейших планов по этим активам, а также не уточняет, согласится ли на оферту мажоритарного собственника — АФК «Система», которую пока не получали. Аналитики считают, что, несмотря на скандальную репутацию Prosperity, в данном случае в затяжную корпоративную войну отношения акционеров не выльются.

То, что Prosperity Capital Management (PCM) входит в структуру собственников предприятий Башкирского ТЭКа, как таковой новостью не стало — фонд не скрывал своего участия в капитале предприятия. Однако он редко раскрывает точный объем доли. Вчера стало известно, что Prosperity владеет пакетом акций «Башнефти» в размере около 10% и долями еще в двух предприятиях. Об этом сообщил РБК daily источник, близкий к БашТЭКу. Подробности он не стал уточнять. Это не стал комментировать и директор Prosperity Иван Мазалов. Он также отказался сообщать планы компании в отношении актива, в частности планирует фонд увеличивать доли или согласится на предложение «Системы» об их выкупе. Кроме того, по его словам, оферту АФК они еще не получали. Ожидается, что предложение миноритариям будет сделано к концу мая — началу июня.

Представитель АФК «Система» заметил лишь, что у компании большой опыт работы с миноритарными акционерами: «Ко всем мы относимся с уважением».

Напомним, «Система» объя­вила о покупке мажоритарного пакета предприятий БашТЭКа три месяца назад. Кредит на оплату сделок — 2,5 млрд долл. — предоставил ВТБ. В результате АФК стала владельцем 76,52-процентного пакета в «Башнефти», 65,78% — в «Уфанефтехиме», 87,23% — в «Новойле», 73,02% — в «Уфаоргсинтезе», 78,49% — в Уфимском НПЗ, 73,33% — в «Башкирнефтепродукте». К тому же в управление «Системы» перешла «дочка» БашТЭКа — энергетическая компания «Башкирэнерго», в совет директоров которой входит управляющий директор РСМ Александр Бранис.

Фонд Prosperity никогда не отличался спокойным нравом, будучи миноритарным акционером в различных компаниях, и славился «заметным» участием в их деятельности. Последний корпоративный скандал в РИТЭК длился несколько лет и завершился в феврале выкупом доли PCM ЛУКОЙЛом. Сейчас фонд продолжает судебные тяжбы по поводу оферты сразу в двух генерирующих компаниях — ТГК-4 (владелец — «Онэксим») и ТГК-2 (группа «Синтез»).

Впрочем, эксперт Центра политической конъюнктуры Дмит­рий Абзалов считает, что затяжной корпоративной войны в БашТЭКе не получится и вопрос между акционерами будет решен мягко, так как г-н Евтушенков имеет хорошую поддержку по линии национальной республики.

Prosperity, возможно, не согласится на оферту, не исключает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его мнению, в долгосрочной перспективе доходность по бумагам БашТЭКа может опередить даже доходность по «голубым фишкам» нефтегазового сектора. По текущим котировкам стоимость 10-процентного пакета обыкновенных акций «Башнефти» составляет около 145 млн. долл., подсчитал эксперт.

Источник: РБК daily

Accelerated with Web Optimizer