ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Продолжается судебный процесс по делу Владимира Барсукова (Кумарина)

Продолжается судебный процесс по делу Владимира Барсукова (Кумарина)

20.05.2009, 12:24

19 мая Мосгорсуд возобновил процесс по делу петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Как пишет «Газета.ru» слушания начались с  опозданием на полтора часа: перед заседанием г-ну Барсукову стало плохо. Вызвали скорую, но из-за пробок врачи добирались почти час. После оказания помощи обвиняемого ввели в зал. Выглядел он неплохо, и на вопрос своего адвоката Владимира Чеботарева о самочувствии ответил: "Нормально", подтвердив, что может участвовать в процессе.

Суд возобновил процесс с допроса фиктивных, по мнению следствия, директоров, на которых рейдеры оформляли захваченные предприятия.

Первым был допрошен 47-летний Александр Бурылев. Летом 2005 г. он на 10 дней стал директором и единоличным собственником 100% капитала ООО "Пушкинская". По словам г-на Бурылева, в июне 2005 г. к нему на дачу в деревне Черная Речка под Петербургом приехал его друг Альберт Старостин, в которым в 90-е гг. они занимались совместным бизнесом (также находился на скамье подсудимых). "Старостин сказал, что у него появился знакомый, который занимается покупкой и продажей недвижимости, и он ищет, на кого можно оформить предприятие. У него много предприятий, и он не хочет оформлять на себя", - цитирует Бурылева «Газета.ru». Однако, по его словам, о том, что оформление может носить незаконный характер, он не догадывался. К тому же Старостин сказал, что на его брата Виталия Холопова также оформляется фирма, как он узнал позднее - универсам "Смольнинский".

Александр Бурылев согласился и дал Альберту Старостину ксерокопию своего паспорта для оформления документов. Через некоторое время в одном из петербургских кафе Старостин вместе с Павлом Цыганком (также сейчас на скамье подсудимых) передали ему документы, которые он должен был сдать в налоговую инспекцию для регистрации. После получения документов в налоговой инспекции Бурылев выписал доверенность на имя Николая Павлова, который должен был стать следующим собственником ООО "Пушкинская", и на этом его функция была закончена.

По словам свидетеля, за все это Старостин подарил ему на день рождения несколько бутылок алкоголя стоимостью $500 долларов, который они вместе и выпили. Стоит отметить, что Бурылев за эту сделку в декабре 2008 г. был приговорен городским судом Санкт-Петербурга к восьми годам лишения свободы.

Напомним, Владимир Барсуков (Кумарин) и семь его сообщников обвиняются в хищении в составе преступной группы имущества и долей в уставном капитале ООО «Пушкинская», которому принадлежит ресторан «Питерский дворик» и ООО «Магазин «Смольнинский», а также легализации доходов, полученных преступным путем.  Кроме того, в отношении г-на Барсукова расследуется еще несколько уголовных дел, по которым он проходит обвиняемым в организации тамбовского преступного сообщества и убийства своего бывшего телохранителя Георгия Позднякова (по этому делу Владимир Барсуков и содержится в СИЗО), а также в покушении на совладельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева. 

Владимир Барсуков (Кумарин), являющийся главным фигурантом дела о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге свою вину не признает. «Я полностью не признаю свою вину и даже не намерен высказывать свое отношение к предъявленному обвинению», - ранее заявил обвиняемый на суде.

Еще двое фигурантов дела - Олег Кумище и Альберт Старостин - частично признали свою вину.

Источник: ИА advisers

Accelerated with Web Optimizer