ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Судимый за шпионаж сотрудник ТНК-ВР приговорен условно

Судимый за шпионаж сотрудник ТНК-ВР приговорен условно

08.05.2009, 10:55

Тверской суд Москвы в четверг вынес приговор сотруднику британской части компании ТНК-ВР Илье Заславскому и его брату Александру, возглавлявшему проект Британского совета "Клуб выпускников".

ФСБ России выдвигало против них обвинение в незаконном сборе коммерческой информации.

Согласно приговору суда, братьям Заславским назначено наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком два года.

Оба подсудимых - граждане России, имеющие также гражданство США.

Братья Заславские были задержаны 12 марта прошлого года при попытке получения закрытой информации от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса.

По утверждениям ФСБ, за несколько дней до этого в спецслужбу обратился сотрудник режимного предприятия с заявлением о том, что братья Заславские "настойчиво склоняют его к передаче им за денежное вознаграждение закрытой информации, составляющей коммерческую тайну ОАО "Газпром".

"Исследованные судом доказательства преступной деятельности И.Заславского и А.Заславского полностью подтвердили их виновность", - заявил представитель ФСБ Интерфаксу.

Обыски и изъятие документов

По информации российской спецслужбы, именно в рамках этого дела 19 марта были проведены обыски в московских офисах ТНК-ВР и "ВР-трейдинг".

"В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно копии документов органов государственной власти и управления РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Глава пресс-службы ТНК-ВР Владимир Бобылев тогда заявил Русской службе Би-би-си, что российско-британская нефтяная компания "является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность в России на основе строгого соблюдения законодательства".

В свою очередь, представитель пресс-службы Британского совета пояснил Би-би-си, что Александр Заславский является не штатным сотрудником совета, а членом клуба выпускников, объединяющего россиян, учившихся в Великобритании.

По данным ФСБ, одна из статей, по которым обвиняли братьев Заславских, связанная со сбором средств, представляющих коммерческую тайну, путем подкупа, была впервые применена в российской судебной практике.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer