ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Поляки больше не уезжают из Британии

Поляки больше не уезжают из Британии

07.05.2009, 10:54

С тех пор, как в результате расширения Евросоюза в Британию хлынул поток рабочих из Польши и других восточноевропейских стран, прошло пять лет.

Сейчас Британия, как и многие другие страны, страдает от беспрецедентного экономического кризиса, однако это не привело к массовому возвращению рабочих на родину.

В конференц-зале одной из гостиниц на западе Лондона около 40-50 поляков собрались послушать презентацию мэра города Быдгощ в центральной Польше.

Ежемесячно по приглашению ассоциации молодых поляков "Польская улица" в Британию приезжают мэры разных городов, чтобы рассказать о перспективах для тех, кто решит вернуться.

Мэр Быдгоща показал видеофильм, представляющий город в весьма привлекательном свете, однако на собравшихся в зале, судя по всему, он не произвел особого впечатления.

"Я живу здесь уже три года, и Лондон мне очень нравится, - говорит авиамеханик Марчел Герлах. - Я думаю вернуться когда-нибудь в будущем - из-за семьи".

"Я хотела бы вернуться. Но здесь у меня есть работа, и я не тороплюсь", - добавляет его подруга Магда Милош.

Судя по всему, молодые поляки-профессионалы не думают о возвращении на родину, потому что у многих из них здесь есть хорошая работа.

Однако оставаться в Британии предпочитают и некоторые мигранты без специальности, которые временно остались без работы.

Семейные узы

60-летний Тадеуш Павлик, который сейчас живет в городе Халле, работал на мясокомбинате в Уэльсе, но в прошлом году потерял работу.

Всю зиму он пытался снова устроиться и жил на пособие по безработице. Сейчас он получил временную работу в теплице, где выращивают помидоры.

"Я боюсь, что скоро снова могу оказаться без работы, - говорит он. - Но в Польше еще хуже. Я не хочу туда возвращаться".

Тадеуш разведен, и на родине его никто не ждет.

Радек Собота вернулся в Польшу в декабре прошлого года. Там у него жили жена и дочь. Но сейчас они все вместе приехали в Халл.

"Я взял в Халле отпуск за свой счет и два с половиной месяца искал работу в Польше, - рассказывает он. - Пошел в ресторан, в котором работал когда-то, но меня не взяли. Обращался в другие места, но устроиться так и не смог".

"Так что я вернулся в Халл. Работаю, как и раньше, на мясокомбинате. Здесь много рабочих из Польши и других стран, потому что англичан не устраивает зарплата и тяжелые условия", - добавляет Радек Собота.

Пособия

Сильвия Шевчик - координатор Фонда Гудвина в Халле. По ее словам, на этой неделе к ним за помощью обратились около 10 человек, которые попали под сокращение.

"У большинства из них нет специальности, они не говорят по-английски и не могут обратиться за пособием. Но они пытаются остаться в Великобритании, что для них довольно сложно", - указывает она.

В Польше уровень безработицы сейчас 11,1%, в то время как в Британии - 6,7%.

"Они остаются, потому что приехали сюда, чтобы добиться успеха. Возвращаться в Польшу они считают позором", - поясняет Сильвия.

Есть веские доказательства того, что поляки и рабочие из других бывших коммунистических стран скорее предпочитают пересидеть глобальный спад в Британии, чем вернуться домой.

По данным министерства труда и пенсионного обеспечения, в прошлом году за разными пособиями обратилось на 40% больше выходцев из восьми восточноевропейских стран, вступивших в ЕС в 2004 году, чем за год до этого.

Конкуренция

Одним из наиболее важных последствий такого положения дел является усиление конкуренции на рынке труда.

У центра трудоустройства Britannia в Халле всегда многолюдно.

На каждую вакансию в этом городе претендуют 28 человек, получающие пособие по безработице. Неудивительно, что многие недовольны.

"Куда уж тут деться, когда эти мигранты забирают все наши работы. К тому же - рецессия, так что одна беда идет за другой", - посетовал один мужчина, выходя из центра.

Он отказался назвать свое имя, но добавил, что хочет работать. "Я не хочу до конца дней сидеть на пособии", - сказал он.

По словам другого моего собеседника, работодатели считают, что мигранты более усердны. По его мнению, он не может устроиться из-за того, что он - местный.

Работники двух агентств по трудоустройству говорят, что британцы сейчас согласны на работу, которую раньше соглашались выполнять только мигранты. Однако сотрудники еще одного агентства говорят, что не заметили такой тенденции.

Конкурс

Исследовательский центр, изучающий рынок труда в Халле, недавно сообщил, что жители города, которые давно потеряли работу, раньше не претендовали на рабочие места, которые занимают мигранты.

Однако, как указывает директор центра Дермот Финч, рецессия меняет положение. По его словам, люди, потерявшие работу недавно, судя по всему, готовы составить им конкуренцию.

"Мы наблюдаем рост конкуренции за рабочие места между поляками и британцами", - сказал он.

Работники центра беседовали с 14 работодателями и сотрудниками четырех агентств по трудоустройству в Халле и Бристоле.

"Есть много историй о том, что британские рабочие не хотят идти на работу, которую считают ниже своего достоинства. Работодатели говорят о том, что ситуация меняется и они становятся более сговорчивыми", - отметил Финч.

"Трудно сказать, действительно ли поляки устраиваются лучше, чем местные жители, которые недавно потеряли работу. Ясно, однако, что не все поляки возвращаются домой. Гораздо больше поляков, чем мы думаем, остаются в стране и изо всех сил пытаются найти работу", - добавил он.

Мобильность

Обеспокоено ли правительство тем, что в Британии остается так много безработных мигрантов? - Нет, согласно министерству труда и пенсионного обеспечения.

"Многим людям приходится трудно в условиях беспрецедентного глобального спада, - заявил представитель министерства. - Однако нет никаких свидетельств того, что мигранты от этого страдают больше и чаще обращаются за пособиями".

С другой стороны власти делают все возможное для того, чтобы этого не допустить.

Недавно была пересмотрена программа регистрации рабочих, и теперь жителям из восьми восточноевропейских стран, присоединившихся к ЕС в 2004 году, будет труднее добиться пособий.

Между тем, в докладе, подготовленном агентством по трудоустройству Job Centre Plus для семинара в городе Белосток на востоке Польши, говорилось о том, что рецессия не подтолкнула поляков к возвращению на родину. В нем же приведены два предложения на будущее.

"Нужно улучшить рекламу возможностей трудоустройства в Польше" и "изменить негативное отношение к польскому рынку труда".

Теперь поляки, оставшиеся без работы, могут при помощи компьютеров в филиалах агентства Job Centre Plus просматривать вакансии в Польше на польском языке.

Как сообщил представитель министерства труда и пенсионного обеспечения, в Бирмингеме будет проведен "Европейский день труда" с тем, чтобы "стимулировать мобильность рынка труда".

Представители министерства ожидают, что в подготовке этого мероприятия "большое участие примут коллеги из Польши".

Однако, если судить по результатам презентации мэра Быдгоща, убедить поляков в том, что на родине у них сейчас больше шансов найти работу, будет нелегко.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer